Четверг, 09.05.2024, 18:46

«  Апрель 2021  »

Неделя детской книги в Год науки и технологий и 60-летия первого полёта человека в космос

Открытие Всероссийской Недели детской и юношеской книги и музыки в читальном зале центральной библиотеки состоялось в преддверии весенних каникул. В этом году Неделя книги и музыки для детей и юношества проходила под знаковыми событиями: 60 лет первого полета человека в Космос и Года науки и технологий в России. Учащиеся Параньгинской СОШ ознакомились с книжной выставкой «2021 год в России - год науки и технологий». Подростки прослушали историю Недели детской книги и музыки. Рассказ заведующей юношеской кафедрой Гаязовой С.И. о великих ученых нашей страны, о важных научных открытиях сопровождался показом слайдов. Классный руководитель Сафина Нина Ивановна и  Софья Ильдусовна пожелали ребятам хорошего отдыха и полезного чтения.
В один из дней Недели в читальном зале центральной библиотеки собрались девятиклассники Параньгинской СОШ. « Космос и человек» - такую тему решили библиотекари раскрыть своим слушателям. Ребята погрузились в историю развития астрологии и астрономии, наук, начавших космическую эру. А познавательно-игровой частью, по книге «Энциклопедия. Загадки мира цифр и чисел», был сделан акцент на раздел книги «Цифры и небо». Человек неразрывно связан с Вселенной и всем, что в ней есть. Связь эта исследуется и обсуждается. Когда спросили Пифагора о том, в чем заключается предназначение человека, он ответил: «наблюдать за небосводом». Пифагор утверждал, что в мире все подчинено цифровому ряду от 1 до 9. Наблюдая за звездами, небом ученые древности утверждали, что каждому числу соответствует определенная планета. От рождения по Пифагору мы получили свое Число сущности, числовой код по дню и году своего рождения, которые являются главными в жизни человека, ведь изменить можно имя, фамилию, но не день и год своего рождения. И числа и цифры взаимосвязаны с нашей Вселенной, звездами и планетами.

В ходе игры составляли свое Число сущности и раскрывали заложенные в каждом таланты и способности. Разговор вели и о том, живем ли мы в Галактике одни, есть ли параллельные миры и инопланетяне. Встреча прошла интересно и мы, библиотекари, надеемся, что подвигли ребят на любознательность, наблюдательность и познавательное чтение.