Главная » 2018 » Март » 30 » Неделя детской книги
Неделя детской книги

С 23 марта по 29 марта 2018 года в Елеевской сельской библиотеке проходила неделя детской, юношеской книги и музыки. В рамках Недели детской книги проводились следующие мероприятия:

23 марта – день любимой книги: литературный час «Есть у книги юбилей!», посвященный 160-летию сказки «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова. Мы с ребятами перенеслись в Мир сказки: посмотрели сценку, в которой показали, как купец собирался по торговым делам за тридевять земель (участвовали: автор, купец, старшая дочь, средняя дочь и младшая дочь). Далее отгадывали кроссворд и узнали имя няни Сережи Аксакова – Пелагея, которая рассказала ему эту сказку. Ребята по очереди прочитали всем о жизни и творчестве писателя. Затем отвечали на вопросы викторины по сказке. А некоторые ребята нарисовали аленький цветочек.  Оформила книжную выставку, которую посвятили этому великому писателю. Все участники награждены сладкими призами. Ребята активно отвечали на все вопросы, и сразу было видно, что они хорошо знакомы с содержанием сказки «Аленький цветочек».

25 марта – день военной книги: обзор литературы и беседа «Поклонимся великим тем годам». Задачи: формировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности и нравственности; стимулировать патриотические чувства детей. Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения свидетельства страниц нашей истории. Писатели, журналисты тоже воевали и выполняли свой профессиональный долг. В их произведениях - боль пережитого, преклонение перед героизмом тех, кто отдал свою жизнь за свободу и счастье Родины. Каждый желающий мог выбрать книгу, полистать её в читальном зале или взять домой.

26 марта – день поэзии: час поэзии «Сказки подружились со стихами». Дети читали фрагменты сказок А.С. Пушкина.  Ребята приняли участие в викторине, в которой продемонстрировали знания произведений Александра Сергеевича. Подготовлена книжная выставка, посвященная сказкам Пушкина. Выставка вызвала  интерес  у школьников, они с удовольствием и восторгом рассматривали издания, представленные на выставке, делились впечатлениями друг с другом, многие захотели взять с собой книги, чтобы прочитать их самостоятельно.

27 марта – день путешествий: игра «Раз, два, три! В мир театра попади!». Цель мероприятия: расширить кругозор детей в области мира театра. Ведь именно в это день отмечается Международный день театра. С ребятами узнали историю театра, отгадывали загадки о театре, собрали картинку из разрезанных кусочков, отвечали на вопросы сказочной викторины, отгадывали кроссворд. Ребятам очень понравилось, ведь они весело провели время.

28 марта – день здоровья: игра-викторина «Здоровье – это здорово!», цель которой воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом. Игра состояла из таких конкурсов: «Анаграммы», в котором у ребят были записаны в разном порядке буквы и они собирали слова, связанные со здоровьем; конкурс «Загадки – помощники гигиены», отгадывали наших помощников в соблюдении правил гигиены (мыло, расческа, полотенце и т.д.); следующий - «Пословицы и поговорки о ЗОЖ», дописывали слова, подходящие по смыслу; и конкурс «Загадки о спорте». Пожелали друг другу здоровья, не лениться и чаще бывать на свежем воздухе.

29 марта – в гостях у Максима Горького: познавательный час «Сказки Максима Горького». Подготовила книжную выставку, на которой были представлены не только произведения Горького, но и информация о его жизни и творчестве. Участники познакомились с биографией нашего писателя и с его добрыми и поучительными сказками. Ребята внимательно слушали чтение Арины Матвеевой сказки «Про Иванушку-дурачка» и с интересом рассматривали показываемые иллюстрации. После прочтения сказки проходило обсуждение характеров и поведения героев. Дети активно отвечали на вопросы по содержанию сказки.

Учащиеся с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах.  В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника.

Также ребята в полной мере проявили свое творчество, фантазию и порадовали нас замечательными рисунками к своим любимым сказкам, а также делали поделки из бумажных салфеток. А еще нас учила вязать прихватки Маша Веселова. Все мероприятия нацелены на стимулирование желания учащихся читать и дружить.

Просмотров: 32 | Добавил: Бибилотека_Админ | Рейтинг: 0.0/0