Среда, 08.05.2024, 22:30

«  Август 2023  »

«Не стреляйте в белых лебедей»

Вот уже 50 лет мы зачитываемся романом Б. Васильева...
В 1969 году Борис Васильев прославился на всю страну после публикации легендарной повести «А зори здесь тихие». Он стал постоянным автором в журнале «Юность» - одном из ведущих советских журналов того времени. В 1970 повесть вышла на театральные подмостки, а в 1972 -
в кино. Люди ждали от признанного мастера покорения новых высот.
Чаще всего Васильев писал о войне. Но на этот раз решил отойти от этой темы и попробовать себя на новом поприще - в остросоциальной тематике. Роман «Не стреляйте в белых лебедей» Б. Васильев написал в 1973 году. Борис Львович очень беспокоился по поводу отношения человека к окружающему миру. Он осуждал потребительское отношение к природе и призывал читателя быть для нее не царем, а старшим сыном. В эпоху научно-технического прогресса, попыток отстроить страну после войны, человек почувствовал себя царем природы. Началась массовая вырубка лесов, строительство поселков, заводов, электростанций. Для производства требовалось много природных ресурсов. Люди, кажется, и не задумывались, сколько вреда приносят окружающей среде. Б. Васильев не смог стоять в стороне этой проблемы.
Его роман - напоминание о том, что человек может как погубить природу, так и спасти её.
За Егором Полушкиным, главным героем романа, закрепилось прозвище «бедоносец».  На самом деле, «беда» этого непрактичного человека в том, что не похож он на большинство односельчан, все делает по своему разумению, как душа подсказывает. А душа у него по-детски нежная, ранимая. Наделенный талантом художника, он тонко чувствует красоту и очень хочет, чтобы ее побольше было в жизни людей, чтоб берегли ее и ценили. За это ему придется заплатить самой дорогой ценой.
Чему учит роман «Не стреляйте в белых лебедей»? Автор призывает человека жить и работать на совесть так, чтобы не было стыдно за результат. Важно найти в себе творческий потенциал и реализоваться в жизни, чтобы приносить пользу обществу и ощущать собственную значимость, из которой проистекает самоуважение. Васильев заставляет задуматься о том, что люди должны быть добрее друг к другу и ближе к природе.
В детской библиотеке к 50-летию романа оформлена книжная выставка-подборка.