Четверг, 09.05.2024, 19:47

«  Январь 2022  »

Народные сказки

В рамках Года культурного наследия народов России в Алашайской сельской библиотеке прошел  фольклорный урок  «Народные сказки».
В начале мероприятия ведущая рассказала о многообразии сказочного мира, о том, что сказка - первый литературный жанр, с которым знакомится каждый ребенок. Под сказкой чаще всего понимают фольклорное (народное) произведение, которое создавали и передавали в устной форме. Позже появился жанр литературной сказки. У такого произведения есть один автор, она закреплена в письменной форме, а ее сюжет зачастую связан с фольклорной сказкой.
Сюжет построен на противостоянии добра и зла. Положительные герои (спящая красавица, Иван-дурак, Иван-царевич, батыр, Алдар-косе) олицетворяют представление людей о высокой морали, справедливости, истинной красоте и пр. Отрицательные персонажи (злая мачеха, Кощей Бессмертный, Жезтырнак, Албасты и пр.) обычно символизируют темные силы, чуждые человеку.
Используются устойчивые фразы. Например, в начале повествования часто встречаем «Жили-были…», «В некотором царстве, в некотором государстве…», в конце - «Стали они жить-поживать и добра наживать», «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
Ребята с удовольствием приняли участие в сказочной викторине и продемонстрировали отличные знания. В библиотеке оформлена книжная выставка «Сказки разных народов в гости собрались».