Пятница, 29.03.2024, 17:53

МБУК "Параньгинская ЦБС" 12+

«  Сентябрь 2017  »

Мы в ответе за свои поступки

В рамках открытого классного часа «Правонарушение: проступок и…..» 22 сентября в читальном зале центральной библиотеки прошёл круглый стол «Мы в ответе за свои поступки» с учащимися 11 «а» класса Параньгинской средней школы.

Учащиеся рассмотрели и обсудили несколько типов правонарушений, которые предложила заведующая краеведческим сектором Иманкулова З. К.:

«Хулиганство» Ст. 213 УК РФ

«Мошенничество» Ст. 159 УК РФ;

«Вымогательство» Ст. 163 УК РФ;

«Распитие спиртных напитков» Ст. 162 УК РФ;

Предложена ситуация: «В кинотеатре города шел очередной фильм. Через полчаса после начала в зале появилась группа парней и девиц. Смотреть фильм стало невозможно: выкрики, комментарии, нецензурные выражения. Один из парней этой компании стал приставать к девушкам, сидящим на соседнем ряду и оскорбил их. Кто-то из зрителей позвонил в полицию. Наряд прибыл мгновенно.

Задержанные искренне не понимали, за что их держат в дежурной части полиции, с какой стати лейтенант составляет протокол, почему в разговоре полицейских упоминается административное правонарушение».

(Учащимся задается вопрос, о каком правонарушении шла речь, они пробуют дать название правонарушению, комментируют какое должно последовать наказание)

Школьники пришли к единому мнению, что это «Хулиганство» (Ст. 213 УК РФ), т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, наказывается:

- арестом на срок до 2-х лет;
- до 5 лет;

С применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия:

- тюремное заключение на срок от 4-х до 7 лет».

В статье 158 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях говорится: «Мелкое хулиганство, есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, - влечет наложение штрафа или исправительные работы, или арест на срок до 15 суток».

Уяснили, что есть «Мошенничество» и какое наказание за ним следует (ст. 159 УК РФ). Рассуждали о хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием и это наказывается:

• штрафом,
  • обязательными работами,
  • исправительными работами».
    Уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Сверхсерьёзное правонарушение – «Вымогательство» (ст. 163 УК РФ), требование передачи чужого имущества или права на имущество ... под угрозой применение насилия, либо уничтожения или повреждения чужого имущества... наказывается:

• ограничением свободы;
  • арестом;
  • лишением свободы».

Рассмотрели статью и ситуации «Распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде» (Ст. 162 УК РФ):

1)Появление в общественных местах в пьяном виде подростков в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими спиртных напитков влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих.

2)В жизни многих людей бывают ситуации, когда вам предложили выпить какой-нибудь алкогольный напиток, и вы не сумели отказаться, несмотря на то, что знали о последствиях. То есть нужно уметь отказаться: попробуйте сформулировать причины отказа (объяснение причины отказа, предложить замену, сделать вид, что не слышал, просто сказать «нет» и уйти).

В заключение урока, учащиеся, в целях закрепления материала, посмотрели презентацию «Обязанности и ответственность несовершеннолетних».

Просмотров: 407 | Добавил: Библиотека_Админ | Рейтинг: 0.0/0