Четверг, 09.05.2024, 05:45

«  Май 2022  »

«Мы помним, мы знаем, мы чтим…»

Беседа - обзор по книге Памяти «Мы помним, мы знаем, мы чтим…» провела заведующая Алашайской сельской библиотекой для учащихся 6 класса Куянковской СОШ имении Гайнана Курмаша.

Великая Отечественная война и Победа в ней - слава и гордость России. Эта Победа — величайшее событие двадцатого столетия, поэтому День Победы мы отмечаем как главный праздник страны.
Война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.
Прошла война, прошла беда,
Но боль взывает к людям.
Давайте люди никогда, об этом не забудем!
77 лет прошло… Но память о Великой Отечественной войне мы храним и по сей день. Мы знаем, как тяжело было солдатам на передовой и тем, кто трудился в тылу, детям 40-х годов. Книги – это своеобразный мостик, позволяющий заглянуть в прошлое. Книги хранят память далёких дней, великих подвигов.
Бессмертному подвигу наших земляков - параньгинцев на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу посвящены книги «Книга памяти», «Они защищали Родину» и «Они ковали Победу». В этих публикациях составлен список, посвящённый увековечению имён фронтовиков и тружеников тыла. Книги призваны сохранить в памяти потомков святую благодарность тем, кто в годину тяжёлых испытаний заслонил своей грудью Отчизну, землякам, кто в суровые годы ковал Великую Победу в тылу.