Четверг, 28.03.2024, 12:09

МБУК "Параньгинская ЦБС" 12+

«  Октябрь 2017  »

Мой отчий край ни в чем неповторим.

Прошло лето с его соловьиными песнями, огородными хлопотами, туристическими походами. Вот и настала осень… До чего красив осенний лес! Как тихо в нем, только шуршат под ногами листья, а если присмотреться, то под ними можно приметить шляпки грибов: царственный боровик, оранжево-красный подосиновик, неприметный подберезовик, дружные опята, крепкие грузди и красный, привлекающие внимание мухомор. К грибам наши предки относились бережно, не зря есть такая поговорка - «Не ходи за грибами ведром, не губи лесное добро. Клади их в лукошко, пускай подышат немножко».

Грибная пора. Как соблазнительно пахнет в лесу! Тёмная сырость оврагов, лепет ручьёв и заманчивое обещание окрашенных позолотой рощ. Всё это волнует воображение и манит к себе любителей- грибников.

Не менее удивительны названия наших грибов: рыжик, лисичка, волнушка… В одном коротком слове столько сказано… Взять волнушку. В самой звукозаписи названия уже чувствуется влага гриба; видна мохнатая волнообразность шляпки; а в ласкательно-уменьшительном окончании подчеркнута скромная величина; и ещё… звучание «волн», ко всему прочему, выражает множественность волнушек, подобно волнам, уходящим в сквозное пространство елово-берёзового леса.

Одни считают, что грибы и ягоды разнообразят и украсят обеденный стол. И они правы. Другие видят в них лекарство от болезней. Третьи радуются, что при поиске лесных даров вынуждены много ходить, низко и часто наклоняться, вдыхать полной грудью чистый воздух.

28 сентября в «Доме для одиноких и престарелых» прошло мероприятие, посвященное «тихой охоте». Мероприятие прошло в рамках заочного путешествия по Марий Эл « Мой отчий край ни в чем неповторим» О том, чем полезны грибы, об их лечебных свойствах, какие блюда можно приготовить из грибов обо всем этом рассказала заведующая краеведческим сектором Центральной библиотеки Иманкулова З. К. и показала презентацию «Познавательно о грибах». Главный библиограф ЦБ Сибагатуллина Н. Р. Провела игру-квест «Поход за лесными дарами» и показала фильм «Помощь при отравлении грибами».

Просмотров: 422 | Добавил: Библиотека_Админ | Рейтинг: 5.0/1