Главная » 2017 » Октябрь » 27 » Мой край и я: чем больше думаю, тем больше берегу
Мой край и я: чем больше думаю, тем больше берегу

23 октября заведующая краеведческим сектором Иманкулова З. К., по приглашению Афанасьевой В. Г., заведующей Усолинской библиотекой, посетила сельскую библиотеку. Они провели совместное мероприятие «Мой край и я: чем больше думаю, тем больше берегу».

На мероприятие в библиотеку пришли учащиеся 7-8 классов Усолинской основной общеобразовательной школы. Разговор шёл о самобытном народе мари, об их традициях, о вероисповедании коренных жителей Республики Мари Эл – луговых марийцев. Читатели библиотеки усвоили, что правильно говорить марИ а не мАри – это очень важно, не то ударение – и будет история про древний разрушенный город. А вели разговор про древний необычный народ мари, который очень бережно относится ко всему живому, даже к растениям. Роща – Кусото, для них – священное место. Этот финно-угорский народ верит в духов, поклоняется деревьям и остерегается Овды. В ходе мероприятия учащимся были показаны: презентация «Священные рощи, места поклонения марийцев Параньгинской стороны» и документальный фильм о молениях марийцев (запись российского канала «Культура»).

Просмотров: 67 | Добавил: Бибилотека_Админ | Рейтинг: 5.0/1