Среда, 08.05.2024, 17:26

«  Июль 2023  »

Многогранный Маяковский

«Мне бы памятник при жизни…», «У меня растут года», « Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?», «Что такое хорошо? И что такое плохо?».
Со школьной скамьи нам известен автор этих строк . 19 июля мы отмечаем 130-летие со дня рождения В.В.Маяковского.
Владимир Владимирович Маяковский – знаменитый советский поэт ХХ века, публицист, драматург, художник. Кроме того – талантливый актер кино, режиссер и сценарист. Писал в направлении футуризм. Его стихи отличны необычной формой – «ступеньками». Он считал себя антиподом устоявшихся литературных норм. Не удивительно, что творчество его тогда показалось, мягко говоря, своеобразным, да и сейчас иногда кажется таким же. Тем не менее, своего почитателя автор нашел, а со временем и вовсе превратился в живую легенду. Владимир Владимирович Маяковский стал настоящим символом своей эпохи. Он, в своей своеобразной стихотворной форме, а также на агитационных плакатах, долгое время прославлял достижения трудового рабочего и крестьянского народа, изобличал мерзость капитализма. Можно сказать, что он был национальным героем в раннем Советском Союзе. Не было тогда в стране литератора популярнее Маяковского. Символ нового искусства, он тараном крушил мир прежней культуры, как революция крушила мир социальный, сносил стены между поэтом и слушателем, выходил со стихами не к избранным гостям литературных салонов, а к сотням зрителей, отвечая на сцене на десятки записок из зала так же, как и читал стихи — резко, наотмашь, умно, не жалея чужих нервов. В 1908 году Маяковский вступил в РСДРП и стал убежденным марксистом. Интересные факты о Маяковском поведают о многогранности его личности, но некоторые события его судьбы так и остались по сегодняшний день загадкой. Мы расскажем вам о некоторых из них:
Владимир Маяковский отлично владел грузинским языком. Не удивительно – он родился недалеко от Кутаиси, и провел там все детство.
Этот человек без преувеличения имел огромный художественный талант. Драматургия привлекала Владимира Владимировича Маяковского. Поэтом было создано 9 киносценариев.
Огромным успехом пользовался этот поэт у женщин. Несмотря на замужество за другим мужчиной, Лиля Юрьевна Брик была главной музой и женщиной в жизни Маяковского. Официально женатым Владимир Владимирович Маяковский никогда не был, но он имел двоих детишек. У Владимира Владимировича Маяковского была дочь от русской эмигрантки Елизаветы Зиберт, которая умерла в 2016-ом году. Семье Брик Маяковский завещал все собственные творения.
Маяковский любил собак и азартные игры, путешествия. Самым длительным путешествием Маяковского была поездка по Америке.
У Маяковского было две серьезные фобии – он боялся микробов и иголок. Дело в том, что в 1906 году его отец скончался от заражения крови после того, как неаккуратно проколол себе палец во время сшивания пачки бумаг. Владимир Владимирович видел весь этот ужас (смерть довольно мучительная), и с тех пор обзавелся этими страхами. Избавиться от них поэт не смог до конца своих дней. Постоянно с собой Маяковский носил мыльницу и регулярно мыл руки.
Маяковский крепко дружил с художником Репиным, но не дал ему написать свой портрет. Дело в том, что легендарный живописец восторгался волосами поэта – жесткими, волнистыми, густыми. И именно им он планировал уделить максимум внимания в своей будущей работе. Маяковский и Репин договорились о начале написания портрета, художник подготовил холст и краски, а Владимир Владимирович пришел к нему… обритый «под ноль».
Можно по праву считать отцом российского маркетинга. Пионер российской рекламной индустрии. Плакат «Даешь правильную рекламу!» Маяковского . В СССР с рекламой было туго. Торговать могли лишь государственные компании, а на рекламу товаров накладывалась жесткая цензура. Но при этом Реклама того времени была гениальной, потому что у ее истоков стоял талантливый дуэт – фотограф и художник Александр Родченко и поэт Владимир Маяковский. Создали в 1923 году «Реклам-Конструктор» Маяковского-Родченко. Для Маяковского реклама была искусством
У поэта было много не только почитателей, но и врагов. Маяковский был мнительной личностью. Раны в его сердце долго кровоточили и заживали. Самоубийство Владимир Владимирович Маяковский совершил в возрасте 36 лет, и к нему он долго готовился.
У многих неоднозначное отношение к его поэзии. А как вы относитесь к творчеству Маяковского? В фокусе вашего внимания книги из фонда центральной библиотеки, которые помогут полностью переосмыслить взгляды на поэзию неординарного поэта.