Понедельник, 06.05.2024, 01:21

«  Март 2017  »

Мир природы в произведениях русских писателей

21 марта в Параньгинской средней школе для учащихся 8 "а" класса прошёл урок-размышление «Мир природы в произведениях русских писателей», посвященный теме экологии в произведениях русских писателей, которые не мыслят себя вне связи с природой, без наблюдения над её изменяющимся ликом, над тем, как она преображается, а иногда и уродуется человеком.

Заведующая краеведческим сектором центральной библиотеки Иманкулова З. К. основательно рассмотрела три произведения, которые поднимают извечную проблему – взаимосвязь природы с человеком. Ученикам была представлена подборка книг «Каждый слог мой душу лечит: мир природы в русской прозе». Каждое знакомство с авторами и книгами начиналось с краткой аннотации произведений.

• повесть Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» о жизни умирающей деревеньки Матёра, что на реке Ангара. На реке строят Братскую ГЭС, и все «ненужные» деревни и острова необходимо затопить. Жители Матёрой не могут смириться с этим. Для них затопление деревни – их личный Апокалипсис. Книга, написанная в далёком 1976 году, рассказывает о том, как органично всё в природе устроено изначально, и как легко эту гармонию разрушить.

В том же 1976 году увидела свет книга другого писателя-сибиряка Виктора Астафьева «Царь-рыба». Астафьеву вообще близка тема взаимодействия человека с природой. Он пишет о том, как варварское отношение к природным ресурсам, такое как браконьерство, нарушает заведенный в мире порядок.

Астафьев в «Царь-рыбе» с помощью простых образов повествует не только о разрушении природы, но и о том, что человек, «духовно браконьерствуя» по отношению ко всему, что его окружает, начинает разрушаться и личностно. Жестокость к животным – одно из средств уничтожения моральной чувствительности. Человек и природа, их единство и противоборство – стержневая тема в произведениях Виктора Астафьева. Автор выступает с позиции добра, гуманности.

Настоящим событием в жизни и в литературе стала книга В. Астафьева «Царь-рыба». Её в 1978 году наградили Государственной премией СССР.

Год 1987. В «Роман-газете» напечатан новый роман Чингиза Айтматова «Плаха», где с подлинной силой таланта автором была отражены современные отношения природы и человека.

В этом произведении автор хорошо понимает природу жестокости человека в отношении к окружающей среде. Это – элементарная алчность. Произведение “Плаха” – призыв одуматься, осознать свою ответственность за все, что беспечно разрушено человеком в природе. Примечательно, что проблемы экологии писатель рассматривает в романе неразрывно с проблемами разрушения человеческой личности.

• далеко не все произведения русских писателей, затрагивающих вопрос взаимоотношений человека и природы. Природа для писателей – не просто среда обитания, она – источник доброты и красоты. Они, как убежденные ценители подлинной красоты, доказывают, что влияние человека на природу не должно быть губительно для нее. Ведь каждая встреча с природой – это встреча с прекрасным, прикосновение к тайне.

Наши читатели поняли, что любить природу – значит, не только наслаждаться ею, но и бережно к ней относиться, преумножать её красоту.