Четверг, 25.04.2024, 10:20

«  Февраль 2018  »

Месячник оборонно-массовой работы в Елеевской библиотеке.

В рамках месячника патриотического воспитания, оборонно-массовой работы с 23 января по 23 февраля в Елеевской сельской библиотеке прошли следующие мероприятия: Урок мужества «И жизнью смерть была побеждена», Выставка-обзор «Стихи ведь тоже воевали», Час информации «Великие полководцы», Урок памяти «Афганистан – наша память» (совместно с СДК).

23 января - в библиотеке была организована книжно-иллюстрационная выставка «Эхо войны и память сердца». Она адресована широкому кругу читателей. На выставке представлены сборники о Великой Отечественной войне, способствующие формированию у современных читателей чувства патриотизма.

25 января прошёл урок мужества «И жизнью смерть была побеждена», посвящённый снятию блокады Ленинграда. Война… Какое страшное слово!.. Война длинная, война голодная, война холодная, которая разрушала и сжигала дома, целые города. Путь к победе был трудным и долгим.
С неподдельным интересом дети вслушивались в рассказ о том, как жил и боролся блокадный Ленинград, как самоотверженно сражались защитники города с врагом, как умирали, но не сдавались. Ленинград - это 900 дней и ночей блокады. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Вся страна от мала до велика встала на защиту своей Родины. Каждый помогал, чем мог. Дети сразу повзрослели, потому, что надо было помогать взрослым, они трудились у станков и в госпиталях. Многие дети остались сиротами, их отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек, третьи лишились не только родных, но и родного дома. Ценой огромных потерь, ценою слёз и лишений наш народ вышел победителем в этой кровопролитной войне.
Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, ветеранам мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом. Вечная им слава! В завершение мероприятия память павших героев почтили минутой молчания.

2 февраля – провела обзор литературы «Стихи ведь тоже воевали», на котором ребята послушали о поэтах, писавших в годы войны. Прочитали по очереди стихотворения, которые произвели на них сильное впечатление.

9 февраля – прошел час информации «Великие полководцы», на котором ребята послушали и посмотрели слайды о наиболее выдающихся полководцах в годы Великой отечественной войны.

16 февраля - прошёл урок памяти «Афганистан – наша память», посвященный 29-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.
А также ребята прослушали информацию об участии наших солдат в боевых действиях в Афганистане, о причинах ввода советских войск в Афганистан, о потерях, подвигах советских солдат во время афганской войны. Рассказ сопровождался показом слайдов о войне, которая продолжалась 9 лет, один месяц и 19 дней.