Четверг, 02.05.2024, 18:08

«  Январь 2024  »

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

23 января 2024 года, в Республике Марий Эл стартовал Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который проходит в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и национального проекта «Образование».
В этом году месячник приурочен сразу к нескольким историческим датам: 80 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 35 лет со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан, 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова. Не дать возможность исказить факты военных действий, которые происходят у нас - одно из важнейших направлений патриотического воспитания. Мы часто слышим фразу «Героями не рождаются, героями становятся». А задумывались ли вы: «А кто такой герой?». В век компьютерных технологий, виртуального мира, переоценки идеалов – есть ли место тем возвышенным качествам человека? В центральной библиотеке организована книжная выставка «Zа Россию! Zа мир! Zа наших!», как дань нашей благодарности участникам СВО. История СВО пока не написана, поскольку операция ещё не окончена. Однако предпосылки и причины её начала, основные направления и особенности проведения хорошо известны. Материал о ходе СВО, участниках и героях появляется на страницах прессы и накапливается значительный массив артефактов и документальных свидетельств — эти материалы стали основой при организации выставки. Накопительный материал «Память не умирает» рассказывает о тех, кто проявлял и проявляет доблесть, честь и храбрость на полях сражений. Это яркие примеры мужества и отваги, боевого братства и верности воинскому долгу, стойкости и самопожертвования, а также тех героев, которые отдали свои жизни за освобождение Донецкой и Луганской народных республик. Накопительный материал «Все для Победы» повествует о сплоченности нашего народа и важных его делах, которые приближают час Победы.