Вторник, 07.05.2024, 19:24

«  Март 2019  »

Масленица-блинница, весны именинница!

У народов мари немало национальных праздников. Каждый из них своеобразен, но главное их предназначение – хороший отдых и соблюдение традиций. Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Сегодня, как в былые времена, Масленицу встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами.

В деревне Усола соблюдают все традиции и обычаи масленичных гуляний. 8 марта с утра звучала музыка, созывая народ на весёлую Масленицу. На возвышенном месте установили каток, сооруженный из длинных жердей, залитый водой. Женщины в марийских национальных костюмах со своими блинами спешили на праздник. Ведущая и организатор праздничного мероприятия, заведующая Усолинской сельской библиотекой Афанасьева Вера Григорьвна, рассказала о древних корнях Масленицы, об обрядах и обычаях масленичной недели. На праздник прибыли лесные гости: восхитительная Баба-Яга, доброжелательные Маша и Даша, добрый бурый Медведь, весёлый Леший. Они своими добрыми словами и тёплыми поздравлениями, как яркими весенними цветами, украсили праздник. Но какие же гулянья без Весны-красавицы, Прелестницы-Масленицы. Они встретились с Зимушкой-Зимой в игровом поединке. Всех участников мероприятия  ждали интересные конкурсы и состязания. Играли в потешные марийские национальные игры, пели и плясали, качались на качелях, катались с горки все - от мала до велика. Обязательным угощением были блины: пышные, тонкие, румяные прямо с пылу – с жару и, конечно же, самовар с горячим чаем на пряных травах. В завершение, мужчины поздравили всех женщин с первым весенним праздником 8 Марта!

В праздничном мероприятии активное участие приняли учащиеся Усолинской школы, студенты, жители деревни Усола.