Четверг, 09.05.2024, 19:41

«  Август 2020  »

Марийский народ - красота души моей!

Республика Марий Эл - динамично развивающаяся многонациональная республика с богатой историей и культурой.
Богатая событиями судьба древнего марийского края насчитывает куда большую историю, чем минувшие 100 лет. Источники в Сети утверждают, что формирование марийской культуры началось ещё в эпоху раннего Средневековья (VI-VII вв.), когда марийские племена селились на берегах великой Волги.
В разные периоды своей истории марийский народ связывал своё будущее с различными мощными государствами. В IX веке мари входили в состав Волжской Булгарии. Но, кстати, даже когда в Волжской Булгарии стал распространяться ислам, марийцы смогли сохранить языческую религию. И по сей день мари поклоняются своим, исконным Богам — уникальный случай, когда цивилизации вокруг свергали своих кумиров и возносили новых!
В XIII века марийский край вошел в состав Золотой Орды, из которой в XV веке выделилось Казанское ханство. А затем — исторический поход на Казань Ивана Грозного и судьбоносное, добровольное решение народа мари связать своё будущее с Русью, когда наша столица, тогда Царевококшайск, была построена как крепость на неспокойных рубежах страны.
И, наконец, эпохальная для нас дата — 4 ноября 1920 года. Именно тогда ВЦИК и Совнарком РСФСР приняли декрет «Об образовании автономной области марийского народа». А вскоре, 25 ноября 1920 года декретом был определён и центр автономии в Краснококшайске. Позднее, с 1927 года наш город стал именоваться Йошкар-Ола.
Именно эту дату, 4 ноября 1920 года мы и почитаем сегодня как день создания нашей республики в её современном виде. И свой первый вековой юбилей Марий Эл готовится встретить достойно и масштабно.
Республика Марий Эл - край с удивительно красивой природой, богатый озерами и лесами. В регионе насчитывается свыше 600 озер, большинство из которых карстового происхождения - чистых и глубоких, более 400 рек общей протяженностью свыше 7 тыс. км. По республике протекает река Волга. Реки Илеть, Большая Кокшага, Юшут и Кундыш относятся к наиболее экологически чистым рекам Европы, а озера Яльчик, Кичиер, Морской глаз и Карась являются жемчужинами Марийского края. Леса занимают более половины территории республики.
Республика Марий Эл имеет давние традиции в развитии изобразительного, декоративно-прикладного творчества и художественных ремесел. Разработана система мер по сохранению традиционных центров художественных ремесел. Традиционные направления - вышивка, ткачество холста, воссоздание традиций народного костюма, обработка природных материалов, резьба по дереву, обработка растительных материалов - лозы, лыка, соломки, бересты и др.
Марий Эл – многонациональная, многоконфессиональная республика. В Марий Эл зарегистрировано 138 религиозных общественных объединений. Основными конфессиями в нашей республике являются Русская православная церковь, ислам и марийская традиционная религия.
К 100 - летию Республики Марий Эл в Усолинской сельской библиотеке оформлена выставка - экспозиция "Марий калыкем - шум-чон моторем!"
На выставке представлены книги об образовании марийской автономии, об истории, материальной и духовной культуре марийского народа. Особое внимание уделено важным вопросам этнического и культурного развития марийцев, этнография марийского народа. Представлены книги об истории марийской литературы, биографические и библиографические сведения о писателях, композиторах, музыковедах, художниках, марийской вышивке. В эти книги включены песни (профессиональных композиторов и любителей), фотоиллюстрации, репродуцкции художников, даются марийская символика на клетке, тем самым каждый желающий может научиться вышивке. Также можно посмотреть модели марийского костюма, орнаментированные древними узорами; старинную утварь.