Среда, 08.05.2024, 18:51

«  Февраль 2023  »

15 февраля в читальном зале центральной библиотеки прошло очередное занятие литературного кружка «Коралловая лампа» для учащихся 8 класса Параньгинской СОШ (классный руководитель Сафина Нина Ивановна). Заведующая юношеской кафедрой Гаязова С.И. предложила подросткам обсудить тему: «Локальные войны СССР и России конца XX и начала XXI веков на страницах литературных произведений». Для раскрытия темы использованы документальные повести и художественные произведения различных авторов. Состоялся серьезный разговор о том, во имя чего отдали свою жизнь наши ребята Эдуард Токпулатов, Булат Ахматьянов, Евгений Петров, об их героизме и самоотверженном выполнении воинского долга в соответствии с собственными представлениями о чести. Восьмиклассники впитывали в себя слова, обращенные к ним: «Наши погибшие ребята оживают в рассказах о них, вот в таких с вами беседах - это тоже память. Те, книги, что вам предложены для прочтения - это тоже память. И как нам надо сегодня жить, учиться, чтобы быть достойными их памяти». Прозвучали слова восхищения и благодарности мужеству наших солдат, защищающих интересы нашей страны на южных рубежах в СВО.