Среда, 08.05.2024, 21:01

«  Январь 2024  »

Литературный час "Тый шыргыж, мыйын муро, курымлан... " (Ты, песня моя, навеки сияй).

14 января – 95 лет со дня рождения М. И. Якимова.
Михаил Иванович Якимов (1929-1996) - марийский поэт, журналист, редактор, член Союза писателей СССР с 1956 г. Уроженец д. Мурзанаево Параньгинского района Республики Марий Эл. Окончил историко-филологический факультет МГПИ им. Н.К. Крупской. Заведующий сельской библиотекой, редактор Радиокомитета МАССР, газет "Марий коммуна", "Рвезе коммунист", редактор отдела поэзии, заместитель главного редактора журнала "Ончыко". Участник III Всесоюзного совещания молодых писателей. На семинарах-совещаниях «Литературная осень» руководил поэтической секцией: многие его ученики стали ведущими поэтами Марий Эл. Автор сборников стихов и поэм "Волгыдо рвезылык" ("Светлая молодость"), "Шочмо велын мурыжо" ("Песни родного края"), "Тыныс толкын" ("На мирной волне"), "Шыже шонанпыл" ("Осенняя радуга"), "Элем пелен" ("С родиной в сердце"), "Чылалан эн лишыл" ("Близкий всем"), "Куд лышташ" ("Листья жизни"), повести "Марий пеледеш" ("Цветок земли марийской"), сборника рассказов "Лышташ велеш" ("Листья падают") и др. Стихи поэта включались в школьные хрестоматии, на многие тексты поэта марийские композиторы писали песни. Один из создателей (вместе с Г. Матюковским и Й. Осмином) либретто первой марийской оперы Э. Сапаева "Акпатыр" (1963). Поэт перевёл на марийский язык произведения А. Пушкина, М. Исаковского, М. Светлова, К. Симонова, А. Твардовского, многих известных финно-угорских и тюркских поэтов. Его стихи публиковались на русском, украинском, чувашском, мордовском языках.
К юбилейной дате поэта Куракинская сельская библиотека совместно с Куракинской СОШ провели литературный час, посвященный жизни и творчеству М. Якимова. Там был представлен обзор выставки-портрета. В ходе мероприятия были прочитаны стихотворения марийского поэта. Ребята с интересом рассматривали фотографии и грамоты Михаила Ивановича.