Четверг, 02.05.2024, 01:04

«  Апрель 2018  »

Литературно-музыкальный час  «Навсегда в сердце народа».

24 апреля в детской библиотеке прошел   литературно-музыкальный час  «Навсегда в сердце народа». Библиотекари совместно с работниками музейно-выставочного центра  и учительницей татарского языка и литературы Параньгинской средней школы  Галиуллиной Н.Р., в канун дня рождения  Г.Тукая  провели для  учащихся  шестых классов, изучающих родной татарский язык, литературно- музыкальный час, познакомили  ребят с творчеством великого   татарского поэта. Провели громкие чтения по произведению  «Шурале», а  также провели  обсуждение  этой  сказки.

Из сказки ребята узнали о страшном обитателе леса -  Шурале.  Шурале в татарской мифологии - лесной дух в облике мужчины с рогом на лбу и длинными пальцами. По поверьям Шурале сбивает людей с пути, заманивает в чащу и может защекотать до смерти.

В сказках люди оказываются всегда умнее и сильнее всяких духов- джинов, пери, Шурале, водяных ведьм.

Дети с радостью приняли участие в  театрализованном представлении – сценке, где в зал входит Шурале  с муляжом  бревна , в щель защемлены его пальцы. Чтобы помочь Шурале освободить пальцы, ребята  соревновались в знании пословиц о Родине и о родном  языке. И помогли своими знаниями освободить пальцы Шурале.

Книги Г. Тукая  учат нас красоте, доброте, призывают быть милосердными, справедливыми и смелыми.  Надеемся , что и ребята, как великий  Тукай, будут  знать свою историю, любить родной язык, вырастут  достойными сынами и дочерьми своего народа! Г. Тукай  всегда в наших сердцах.

В конце мероприятия все вместе  прослушали  песню «Туган тел», слова которой  написал  Г.Тукай, музыка народная.

К мероприятию была оформлена книжно- иллюстративная выставка « Тукай  великий татарский писатель».