Четверг, 09.05.2024, 15:40

«  Январь 2022  »

Ленинград в годы блокады

27 января  нашей стране отмечается День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.  Подвиг тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы приобретает ещё одну грань - духовную. Бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества.
 Заведующая Куракинской сельской библиотекой провела час памяти "Ленинград в годы блокады "с  учащимися 8 класса Куракинской СОШ.
Библиотекарь рассказала о героических страницах Великой Отечественной войны - обороне и снятии блокады Ленинграда. В эти страшные дни для города, когда не было топлива, электричества, воды, ленинградцы не сломились, боролись за свою жизнь и существование, превратив город в крепость. Почти два с половиной года - 900 дней и ночей - войска Ленинградского фронта вместе с жителями героически отстаивали город. Взять его фашисты так и не смогли.
Из рассказа библиотекаря ребята узнали, как жили, чем питались взрослые и дети блокадного Ленинграда. Участники мероприятия осознали ценность хлеба, наглядно увидели, сколько это 125 граммов хлеба в сутки, прониклись чувством сострадания ко всем жителям города.
В конце мероприятия учащиеся почтили память жителей Ленинграда минутой молчания.
В библиотеке оформлена тематическая подборка "Непокоренный Ленинград". Читать книги о блокаде Ленинграда сложно, но нужно. Очень важно, чтобы из памяти не ушел подвиг тех людей, кто пережил войну. Помнить ту цену, которую эти люди заплатили за Победу всего нашего народа.