Четверг, 09.05.2024, 12:15

«  Апрель 2022  »

«Квадрат Пифагора»

Заведующая юношеской кафедрой Гаязова С.И. провела необычный игровой урок «Квадрат Пифагора» для учащихся 7 «а» класса (кл.руководитель Гульнур Масхутовна Ахматгараева). Подростки погрузились в историю, в мир тайн и магию чисел. Ребята с интересом слушали о древнегреческом ученом Пифагоре, и о созданной им «пифагорейской школе», о том, что он был не только самым популярным ученым, но самой загадочной личностью - человек-символ, философ, пророк. Именно им были заложены основы нумерологии.
Нравственные принципы и правила, проповедуемые Пифагором и его учениками и сегодня достойны подражания. Звучат эти правила так: «Беги от всякой хитрости, отсекай огнем, железом и любым оружием от тела болезнь, от души – невежество, от утробы – роскошь, от города – смуту, от семьи – ссору». Пифагор учил: «Есть две поры подходящие для размышления: когда идешь ко сну и когда пробуждаешься ото сна. День надлежит закончить словами «Что я сделал? Что не сделал? А утром душой раскинь - что мне предстоит сделать?». В основе религиозно-философского учения Пифагора лежало представление о числах простого ряда, как основе всего существующего в мире. Мир построен на силе чисел - утверждал Пифагор. Он разработал «Квадрат Судьбы» - Психоматрицу.
Библиотекарь предложила ребятам исследовать метод построения к
вадрата Пифагора и установить взаимосвязь чисел с сущностью человека.
Школьники с большим интересом рассчитывали свой числовой код, составили каждый свой «Квадрат Пифагора», по которому узнали свой характер, раскрыли его достоинства и недостатки, и тем самым выявили, что следует предпринять для его совершенствования. Каждый ученик получил установку на совершенствование своего физического и духовного здоровья. Софья Ильдусовна обратилась к ребятам в завершении мероприятия со словами: «Можно верить, а можно нет в науку нумерологию и астрологию, главное будьте любознательны. Мир полон загадок и тайн. Учитесь, развивайтесь и берегите здоровье».