Суббота, 27.04.2024, 01:00

«  Ноябрь 2017  »

Курение и школьник - несовместимы

На базе Параньгинской ОСШ прошел цикл мероприятий с подростками по профилактике табакокурения, посвященный Дню отказа от курения.

Перед собравшимися в актовом зале школьниками заведующая юношеской кафедрой центральной библиотеки Сафина Л.А. провела беседу-призыв «Курение и школьник – несовместимы!»

Школьные годы - это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относиться не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше школьник начнет курить, тем труднее будет отказаться от курения. Этому наглядный пример из жизни: два друга, курящий и некурящий, отправились в лес на шашлыки. Так получилось, что курящий забыл дома сигареты. О, ужас! Соловьи поют? Да ну их! Сигаретку бы! Некурящий наслаждается чистым лесным воздухом, купается, ловит рыбу. А курящий так и прострадает целый день, пока не вернется домой. И только хорошенько отравившись очередной дозой никотина, заснет нервным, беспокойным сном.

Ребята задумались над вопросами: « Кто отвечает за их здоровье: врачи, родители или они сами? Что разумнее – позаботиться заранее о своем здоровье, или надеяться, что «мне повезет», что «со мной ничего не случится» или «когда заболею, тогда и буду думать»?..» Почерпнули знания о курении как социальной проблеме из видеоролика «Курить - здоровью вредить».

О методах отвыкания от курения, а также стиле жизни и некоторых правилах хорошего тона, обращённых к курильщикам, им стало известно из подборки литературы «У нас не курят».

Луиза Александровна призвала поддержать антитабачную – просветительскую акцию «Меняем сигарету на конфету!», проводимую Центральной библиотекой 16 ноября вне стен библиотеки.

В заключении беседы прозвучали слова: «Дорогие ребята! Ни одно животное не додумалось до того, чтобы добровольно себя травить. Будьте разумны, никогда не соглашайтесь на уговоры попробовать покурить или выпить хотя бы одну рюмку. Проявите твердость и мужество, и это будет ваша первая победа в жизни, за которую вас будут уважать ваши настоящие друзья».