Пятница, 29.03.2024, 18:38

МБУК "Параньгинская ЦБС" 12+

«  Январь 2019  »

Крещенские забавы («Вуд модмо кече»).

Святки — святые дни, или святые вечера, — главный зимний многодневный праздник на Руси и в России, который начинается 7 января и длится до Крещения (19 января)

Праздник этот самый длинный,

Он весёлый и старинный.

Веселились две недели – с Рождества и до Крещения.

Праздник ждали и любили,

Наряжались и шутили.

20 января, в воскресный день, собрались жители деревень Усола, Поле-Кугунур и Тошкемнур, чтобы отдохнуть, поиграть и позабавиться на свежем воздухе. Открыли праздник традиционно: хлебом-солью и блинами. Организатор и ведущая мероприятия, заведующая Усолинской сельской библиотекой Афанасьева Вера Григорьвна, рассказала о том, что Крещение на Руси считается одним из великих церковных праздников, о его значении, традициях. Рассказала, как праздновали Крещение Господне на Руси, и как празднуют в наше время, о народных обычаях, обрядах, приметах и поверьях, которые существовали на Крещение, что Святочные дни длились 12 дней от Рождества Христова до Крещения и являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний. Продолжился праздник весёлыми эстафетными играми. Первая игра «Крещенские купания»: по сигналу игроки надевают на голову шапку, телогрейку, на плече полотенце, в руках валенки – бегут к «колодцу» (ведро). Кладут полотенце на край «колодца» и приседают три раза («окунаются»), бегут обратно. После «купания» нужно согреться. И вот второй конкурс: «Весёлые лыжники», затем – «Полёт на метле». Атрибуты всех игр – предметы старинной домашней утвари: деревянные санки, коромысло, ухват с горшком, сковородки для блинов. Массу положительных эмоций доставил завершающий конкурс – перетягивание каната. Здесь уже все – и стар, и млад! В завершение праздника всех участников угостили горячим чаем, супом и семейной кашей.

Вера Григорьевна благодарит всех спонсоров и инициативную группу за оказанную помощь, и поддержку в проведении семейного праздника: Дмитриева Валерия, Андышева Виталия, Рублёву Галину, Осипову Зою, Андышеву Надежду, Зайцева Владимира, Чешева Александра, Семёнова Артёма, Николаева Никиту и Харитонова Артёма. Пусть ваши добрые дела вернутся к вам удачей, успехом и процветанием. И всегда в вашей жизни будут здоровье, радость и счастье.

И как же замечательно, что народные игры не забыты. Они возрождаются, и новые поколения детей с удовольствием осваивают их правила, соревнуясь друг с другом, стараются победить. Причём, всё это - на свежем воздухе, даже мороз не огорчает, а бодрит и веселит!

Просмотров: 319 | Добавил: Библиотека_Админ | Рейтинг: 0.0/0