Главная » 2017 » Октябрь » 13 » Краеведческая работа в библиотеках
Краеведческая работа в библиотеках

11 марта в Центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных специалистов района «Моё село, моя деревня - методы краеведческой работы в библиотеке». Открыла его заместитель директора Татаринова Л.В.. В своем выступлении она осветила актуальные вопросы по планированию деятельности библиотек в 2018 году. Были отражены новые направления и формы работы с пользователями. Познакомила с юбилейными и памятными датами 2018 года. Также был рассмотрен вопрос по составлению годовых информационных отчетов и планов.

Ярким, интересным и насыщенным был рассказ заведующей краеведческим сектором Центральной библиотеки Иманкулова З. К.. Она отметила, что одним из важнейших направлений деятельности библиотек района по праву является краеведение. Именно библиотека является собирателем, хранителем и проводником культурных традиций. Познакомить читателя с историей родного края, воспитать чувство гордости за славное прошлое своих земляков, с уважением относиться к своим корням, культуре, традициям и обычаям – основная задача библиотек в краеведческой работе. Зайнаб Каюмовна дала ценные рекомендации, как правильно организовать работу по сбору краеведческого материала, как вести поисково-собирательскую работу по истории районной газеты, по истории исчезающих деревень, по семейным архивам. Целевое использование такого потенциала позволяет не только привлечь читателя, но и дает основу для создания полной базы сведений по истории района. А вовлечение в эту работу юных читателей дает основание надеяться, что краеведение будет развиваться, помогая в свою очередь учить детей любить свою малую родину и бережно относиться к ее истории. Выступление завершилось показом познавательных презентаций «Краеведение, как фактор приобщения населения к культурному наследию: возможности районной библиотеки» и «В краю непуганых зверей».

Продолжая работу семинара, главный библиограф ЦБ Сибагатуллина Н.Р. провела мастер-класс по подготовке презентаций. Всё занятие было подкреплено подробными пошаговыми комментариями, которые имели большое практическое значение. Надеемся, что этот мастер-класс вдохновит библиотекарей на создание собственных презентаций с использованием их в работе.

С состоянием формирования фондов библиотек, итогами сверок библиотечных фондов за 9 месяцев 2017 года ознакомила заведующая отделом комплектования и обработки Гараева Ф.Ф.. Она дала подробные разъяснения и рекомендации по списанию ветхой и устаревшей литературы, по сохранности и учёту книжных фондов, по работе с актами.

В заключение семинара выступила директор МБУК «Параньгинская МЦБ» Зиадиева Л.М. Она подвела итоги работы библиотек района за 9 месяцев и обозначила задачи, стоящие сегодня перед библиотеками района.

Просмотров: 105 | Добавил: Бибилотека_Админ | Рейтинг: 1.0/1