Пятница, 10.05.2024, 23:57

«  Апрель 2024  »

"Космическое путешествие"

Ежегодно 12 апреля вся наша страна отмечает замечательный праздник День Космонавтики. К этой дате в Алашайской сельской библиотеке организована книжная выставка-признание "Удивительный мир космоса" с подразделами: «Первый в космосе», «Наука и космос», «Тайны Вселенной». Также библиотекарь провела мероприятие под названием "Космическое путешествие".
"С глубокой древности люди мечтали летать как птицы. И на чем только не отправлялись в небеса герои сказок. Алладин на ковре-самолете, баба Яга в ступе, Иванушку несли на своих крыльях гуси-лебеди. Прошли сотни лет, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, позже на самолетах и вертолетах, но люди мечтали и о космическом пространстве. 12 апреля 1961 года, то есть 63 года назад, был обычный весенний день, но этому дню суждено было навеки войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток», пилотируемый гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным.
Свершилось! Сбылась вековая мечта человечества! Впервые житель планеты Земля устремился к звездам – была открыта новая эра человечества – эра полетов человека в космическое пространство. Юрий Гагарин сделал один виток вокруг Земли. Этот подвиг потряс мир, вызвал миллионы и миллионы откликов на это событие, восхищение и гордость за сына Земли!
С тех пор мы каждый год в этот день 12 апреля мы отмечаем День Космонавтики.
Обо всем об этом участникам мероприятия рассказала заведующая библиотекой. Также школьники приняли участие в викторине, вспоминали названия планет Солнечной системы, разгадывали загадки, прочитали наказ космонавтов.