Четверг, 09.05.2024, 12:08

«  Декабрь 2019  »

Конституция РФ - основной закон жизни

Параньга.13 декабря Библиотека Строительно-технологического техникума.

В стенах библиотеки прошел информационно-правовой час. Тема занятия: «Конституция РФ – основной закон жизни»

Цели занятия:

Образовательная:

Знакомство студентов с Конституцией РФ. Определение значения Конституции как основного закона государства для граждан нашей страны. Для этого необходимо было решить следующие задачи: выборочно познакомиться с текстом Конституции РФ, выполнить практическую работу, которая поможет оценить важность Конституции в жизни граждан страны.

Воспитательная: способствовать формированию политической и правовой культуры; патриотического самосознания, активной гражданской позиции

Развивающие:

Развитие умений студентов обобщать полученные знания, делать необходимые выводы. Развитие умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.

«Вся наша жизнь подчинена разным законам: биологическим, физическим, социальным, политическим, экономическим. Но жизнь всех людей в обществе регулируется одним законом. Можете ли вы назвать этот закон? Конституция – это основной закон страны. Вся жизнь государства – политическая, социальная – должна быть построена в соответствии с этим законом.

На сегодняшнем занятии речь пойдёт о Конституции Российской Федерации. Закон, по которому мы живём: Конституция РФ 1993 г.», - с таких слов начала встречу со студентами СТТ заведующая юношеской кафедрой центральной библиотеки Гаязова Софья Ильдусовна. Студенты активно включились в занятие, выборочно прошлись по статьям и главам Конституции. Итог занятия и рефлексия:

Что нового узнали на уроке? Каковы же основные задачи Конституции РФ?

(Преобразование России в демократическое государство, признание и приведение института прав и свобод человека и гражданина к международным стандартам)

Дано задание:

-Проанализировать главу 2 Конституции РФ и ответить на вопросы:

С какого возраста гражданин может в самостоятельном объеме осуществлять свои права и обязанности?

Перечислите права и свободы граждан?

-Проанализировать главу 4 Конституции РФ и ответить на вопросы:

кто является главой государства?

как можно стать Президентом страны и каковы его полномочия?

-Проанализировать главу 5. Федеральное Собрание.

Ответить на вопросы:

Представительный и законодательный орган РФ, парламент РФ ?

Из скольких палат состоит Федеральное Собрание?

На сколько лет избирается Государственная Дума для своей деятельности?

- Проанализировать главу 6 Конституции РФ и ответить на вопросы

Какую власть осуществляет Правительство РФ?

кто является главой правительства?

-сколько ветвей власти в стране закреплено конституционно? Занятие прошло на конструктивном уровне.