Суббота, 04.05.2024, 19:17

«  Декабрь 2018  »

Конституция – основной закон государства.

12 декабря в Доме для одиноких престарелых работники центральной библиотеки провели час правовой информации «Конституция России». Конституция – Основной Закон нашей страны, единый, имеющий высшую юридическую силу, регулирующий важнейшие общественные отношения между гражданином, обществом и государством, закрепляющий основы конституционного строя, организацию государственной власти на всей территории Российской Федерации. 12 декабря 2018 года действующему Основному Закону Российского государства исполнилось 25 лет. Сегодня благодаря этому документу существует парламент, правительство, многопартийная система. Библиотекарь рассказала о том, что советские Конституции в своем развитии прошли несколько этапов, связанных с развитием советского государства. Первая Конституция в России появилась 10 июля 1918 года, которая была принята на V Всероссийском съезде Советов. 30 октября 1922 года состоялся I съезд Советов СССР, который провозгласил образование нового государства – Союза Советских Социалистических Республик. Он утвердил Декларацию и Договор об образовании СССР. Конституция союзного государства была утверждена II съездом Советов СССР 31 января 1924 года. Конституция РСФСР 1925 года закрепила новый статус России – республики в составе СССР. К середине 30-х годов считалось, что социально-экономические, политические и культурные достижения позволили сделать вывод о том, что задачи перехода от капитализма к социализму решены, поэтому Конституционная комиссия во главе с И.В.Сталиным разработали новую Конституцию. 5 декабря 1936 года VII Чрезвычайный съезд Советов утвердил новую Конституцию СССР. 7 октября 1977 года внеочередная сессия Верховного Совета СССР приняла Конституцию СССР, которая стала последней Конституцией Советского Союза, распавшегося в 1991 году. На основе Конституции СССР 1977 года в апреле 1978 года была принята Конституция РСФСР, которая действовала по октябрь 1993 года. Россия сделала важный шаг в построении демократического государства, основанного на принципе равенства, гуманизма, мира и согласия. Принималась Конституция Российской Федерации на фоне колоссальных исторических потрясений и ошибок. Шла непримиримая борьба за власть. Появилось несколько проектов Конституции РФ. В июне 1990 года на 1 Съезде народных депутатов РСФСР была образована Конституционная комиссия для подготовки нового Основного Закона и проведения конституционной реформы. Первый в советской и российской истории конституционный референдум состоялся 12 декабря 1993 года. В конституционном референдуме приняло участие 54,8% избирателей, проголосовавших «за» - 58,4%. Результаты означали, что Конституция РФ принята. 25 декабря 1993 года она была официально опубликована и начала действовать. Участники мероприятия посмотрели фильм, рассказывающий о структуре Конституции РФ. Структура Конституции РФ – краткая преамбула, два раздела, первый раздел охватывает 9 глав и объединяет 137 статей, раздел второй содержит заключительные и переходные положения. Провели правовую игру «Я – гражданин России». В ходе игры участники мероприятия продемонстрировали знания Конституции РФ, ответили на вопросы устройства нашего государства. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.