Пятница, 26.04.2024, 22:59

«  Октябрь 2018  »

Комсомол – юность моя

26 октября в Олорском доме культуры царила особенная атмосфера. В этот день здесь собрались те, у кого комсомол всегда в сердце. Неравнодушные ко всему, активные в учебе, в общественной жизни школы, колхоза, в различных учреждениях и организациях во времена своей юности и ученики Олорской средней школы собрались на мероприятие, посвященное 100-летию Лениского комсомола. Ведущие мероприятия заведующая  Олорской сельской библиотекой Порфирьева И.Н. и директор дома культуры Пайгельдина Н.И. рассказали об истории комсомольской организации, о героях – комсомольцах, об орденах, которыми в разные годы был награжден Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи.

Каждый приглашенный на этот праздник юности, молодости вспоминал о тех годах, делился воспоминаниями о своем участии в комсомольской жизни. Это Алексеева Г.А., Леонтьева Н.С., Золотарева Р.К., Порфирьев А. Н, Тарасова К.А, Ямаев Г.С., Очеев В. И. и многие другие, благодаря которым  ученическая комсомольская организация Олорской школы и колхоза им. Палантая были одними из лучших в районе. К вступлению в комсомол готовились очень тщательно и никогда дети не подводили своих учителей. Много славных дел было на счету. Сбор макулатуры, металлолома, участие во всех районных мероприятиях и многое другое - славные дела того времени. Учащиеся узнали на этом мероприятии и о первом комсомольце, о роднике "Комсомол памаш".

Много комсомольских песен было спето, слова всплывали из памяти сами собой. Были прочитаны комсомольцами того времени и стихи. Все участники в один голос говорили, что комсомол был стартом в большую взрослую жизнь. Он научил любить Родину, работать сообща, быть неравнодушными, активными, делать общественно - полезные дела, не требуя материального возмещения за свой труд. Все участники мероприятия нашли свое место и в течение всей жизни приносили большую пользу своей малой родине, республике, стране.

С надеждой на лучшее, с благодарностью организаторам данного мероприятия завершилась встреча за праздничным столом.