Четверг, 09.05.2024, 09:47

«  Март 2022  »

"Книги - юбиляры"

Самый лучший праздник для книги – когда эту книгу читают и перечитывают! Для кого-то эта встреча окажется первой, а кто-то сможет перечитать знакомые произведения, найти любимые строки, вспомнить любимых героев и рассказать о книге своим друзьям.
В Русско-Ляжмаринской сельской библиотеке действует выставка-приглашение "Книги - юбиляры", которая предлагаем читателям окунуться в чудесный мир любимых произведений.
"Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди" - сказка посвящена истории женитьбы царя Салтана и рождению его сына, князя Гвидона, который из-за козней тёток попадает на необитаемый остров, встречает там волшебницу — царевну Лебедь, с её помощью становится могущественным владыкой и воссоединяется с отцом.
"Мертвые души" - поэма о господине средних лет, Павле Ивановиче Чичикове, путешествующем по России с целью покупки так называемых мёртвых душ — крестьян, которых нет в живых, но которые всё ещё числятся живыми по документам. Гоголь хотел показать всю Россию, всю русскую душу в своей широте и необъятности.
"Шинель" - повесть рассказывает о жизни «маленького человека» в обществе. Он всем безразличен, но искренне любит свою маленькую должность. Лишь одно обстоятельство выдергивает его из привычного уклада жизни - покупка новой шинели.
"Детство" - автобиографическая повесть. Рассказ ведется от лица Николая Иртеньева, взрослого человека, который вспоминает отдельные события и глубокие переживания своего детства.
"Бесы" -  роман о трагедии русского общества, в котором революционные настроения, по мнению Достоевского, являются следствием утраты веры.
"Мойдодыр" - сказка о мальчике-грязнуле, который не любил умываться. Поэтому от него убежали все вещи. Мойдодыр заставил Мочалку и Мыло насильно вымыть неряху.
"Алые паруса" - повесть-феерия о верности мечте и стремлении к ней. Главный конфликт произведения – это противостояние мечты и реальности.
"Маленький принц" - повесть по форме и сказка по сюжету, повествует всем понятным языком о серьезных и вечных вопросах: любви, дружбы, верности и ответственности за близких.
И другие...