Четверг, 09.05.2024, 17:18

«  Май 2023  »

"Книга - верный друг"

Книга – учитель, книга - наставник.
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
С целью повышению интереса детей к литературе и литературному творчеству, заведующая Алашайской сельской библиотекой провела для детей начальных классов библиотечный урок "Книга - верный друг".
В начале мероприятия заведующая рассказала, что наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А. М. Горький считал книгу. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее... Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К.Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»
- А зачем нам нужны книги? Разве без них нельзя жить? Можем. Но без книг умирает способность мыслить, понимать, помнить. Книга – это наша память и верный друг.
Заведующая предложила ребятам принять участие в конкурсах:
1. «Сказка ложь, да в ней намёк»
2. «В стране стихосложения» В стихотворениях произошла какая-то путаница и надо правильно расставить знаки препинания!
3. «Вопрос - ответ»
4. «О каком герое идёт речь?»