Четверг, 09.05.2024, 09:35

«  Июль 2019  »

Ключи к здоровью

Нет на свете человека, который остался б равнодушным к своему здоровью. Поговорить на эту тему, поделится полезной информацией, специальный Дом для одиноких престарелых 27 июня, с часом информации «Ключи к здоровью» посетила заведующая краеведческим сектором Иманкулова З. К.

Здоровый образ жизни – это целая концепция жизнедеятельности человека, которая направлена на улучшение, укрепление и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, отказа от вредных привычек, хорошего настроения. В ходе данного мероприятия, мы акцентировали внимание на то, что минимальные усилия в физической нагрузке, соблюдении режима труда, отдыха и питания позволят адаптироваться в усложняющейся с каждым годом общественной жизни. Эта потребность вызвана медицинскими, психологическими, социальными и экономическими обстоятельствами.

Старение по-разному влияет на различные органы одного и того же человека. Старение – это процесс всей жизни. Нет конкретного биологического возраста, в котором человек мог бы быть назван “пожилым”. Есть “пожилые” люди, биологический возраст которых составляет 55 лет, а другие остаются “молодыми” и в 75.

Многие великие люди придерживались здорового образа жизни. Как сказал Генрих Гейне: «Единственная красота, которую я знаю – это здоровье». Участники мероприятия старались определить, что необходимо делать, чтобы быть бодрыми, чтобы хорошо себя чувствовать, чтобы радоваться жизни.

Ведущая старалась донести до присутствующих полезную информацию о здоровом образе жизни, быть проводником к ЗОЖ. К здоровому образу жизни можно и нужно привыкать. Каждый из вас знаком с физическими упражнениями. Они – наши верные друзья. Благодаря физическим упражнениям мы обретаем силу, ловкость, укрепляем свое здоровье. Необходимо заниматься зарядкой каждое утро – это помогает проснуться. Отнюдь не укрепляет здоровье постоянное пролёживание боков перед телевизором.

Заместителем директора Дома для одиноких престарелых Мухамедъяновой В.З. были предложены физические упражнения, все присутствующие проделали их с великим удовольствием.

Правильное питание влияет на развитие тонуса в организме и дает дополнительную энергию для работы мозга. А неправильное питание может привести к ожирению, анорексии и другим болезням, таким, как сахарный диабет и язва желудка.

Что может быть приятнее и полезнее прогулок по свежему воздуху!!! Прохладный ветерок обдувает лицо, дышишь полной грудью, чист воздух в парках и зелёных аллеях. Особенно полезна прогулка перед сном.

Час полезной информации завершилось просмотром видеофильмов:

«Акция «Шаги здоровья» в декаду пожилых людей»;

«Старость в радость. В Москве проходит фестиваль для пожилых людей - МИР 24».