Четверг, 09.05.2024, 05:58

«  Апрель 2017  »

Каникулы в библиотеке

В Елеевской сельской библиотеке, в рамках Недели детской и юношеской книги и музыки, прошло много интересных и занимательных мероприятий:

1 день - беседа - обсуждение по рассказам В.Осеевой «Воспитание словом». Книги В.Осеевой актуальны и пользуются успехом. Дети с удовольствием прочитали и обсудили рассказы «Волшебное слово», «На катке», «Хорошее», «Отомстила». И пришли к выводу, что в каждом человеке должны присутствовать такие качества, как вежливость, доброта, правдивость, сострадание, уважение к старшим. В завершение мероприятия библиотекарь провела викторину по рассказам В.Осеевой.

2 день – литературная игра «Мастер литературного пейзажа» к 125-летию со дня рождения К.Паустовского. Ребята внимательно слушали рассказ о жизни творчестве писателя, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды. Порадовало то, что ребята быстро справились с заданиями, активно отвечали на вопросы и совершили путешествие по страницам любимых произведений.

3 день – день дошкольника «Твои первые книжки». Юные читатели вместе с родителями посетили библиотеку и с удовольствием совершили экскурсию среди книг. Познакомились с такими понятиями, как читатель, библиотекарь, формуляр читателя, узнали, какие правила нужно соблюдать пользователям библиотеки. Маленькие читатели дружно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины и остались довольны посещением библиотеки.

4 день – литературная викторина «Эти забавные герои» по произведениям Э.Успенского, А.Линдгрен.

5 день – познавательный час «Недаром помнит вся Россия» к 205 – летию Отечественной войны 1812 года. Ребята познакомились с историей Бородинского сражения, прочитали стихотворение «Бородино».

6 день – литературный праздник «Сказки дедушки Корнея». Дети с большим интересом слушали о жизни и творчестве Корнея Ивановича Чуковского, с удовольствием участвовали в литературной викторине. Ребята хорошо знают героев любимых сказок, рассказывают наизусть отрывки из любимых произведений. Вспомнили и «Мойдодыра», и «Тараканище», и «Муху-Цокотуху». Все участники были награждены памятными сувенирами.

7 день – час поэзии «Капели звонкие стихов». Можно ли сегодня прожить без поэзии? Именно этот вопрос был задан ребятам. Каждый старался высказать свою точку зрения, доказывая свои утверждения. После дискуссии, было предложено рассказать о своём любимом поэте, прочитать стихотворение из его репертуара.

В дни весенних каникул дети часто посещали библиотеку. Здесь они разгадывали кроссворды, пользовались литературой, словарями, справочниками и просто с удовольствием проводили свободное время.