Среда, 08.05.2024, 15:04

«  Ноябрь 2021  »

Юные изобретатели

Расширение представления учащихся об открытиях в области науки; формирование положительной нравственной оценки важности и значимости открытий, совершаемых детьми - такие цели ставила заведующая юношеской кафедрой центральной библиотеки при организации мероприятия в рамках Года науки и технологий - 2021. Мероприятие состоялось 22 ноября в читальном зале. К участникам мероприятия библиотекарь обратилась со словами:
«Вы удивитесь, но очень многое из того, чем мы пользуемся каждый день, придумали именно дети - от калькулятора до зарядки для телефона. А 17 января отмечается День детских изобретений. Дата выбрана не случайно - это день рождения Бенджамина Франклина. Изобретать он начал в 12 лет, когда соорудил первые в мире ласты – правда, те были деревянными и надевались и на ноги, и на руки. В одночасье став кумиром и первым пловцом среди своих сверстников. Бенджамин пошел еще дальше и изобрел бифокальные линзы, печь без дыма, новую разновидность стеклянной гармоники и еще немало удивительных вещей.
Список детских изобретений поистине огромен – это и батут, и перчатки без пальцев, и шрифт Брайля, и меховые наушники, и калькулятор, и водные лыжи, фруктовое мороженое на палочке, пластилин. Перечень этот можно продолжать до бесконечности, ведь талантливые дети с завидным постоянством рождаются на всех континентах.» Ребятам показали книги с шрифтом Брайля из фонда библиотеки. Благодаря изобретению юного Луи Брайля, люди, потерявшие способность видеть могут читать Луи Брайль ослеп в возрасте пяти лет. Был талантливым мальчиком. Обучился игре на пианино и органе. Изучать различные науки ему мешало отсутствие доступной литературы. Это подтолкнуло его к идее создания собственного шрифта. В 1824 году (в 15 лет) Брайль разработал рельефно-точечный шрифт для незрячих и слабовидящих людей, названный в его честь шрифт Брайля и используемый по сей день во всём мире.
Ребята просмотрели видеофильм о выдающихся маленьких выдумщиках, чьи идеи сделали наш мир лучше.

Детский пытливый ум идеально подходит для придумывания новых идей и воплощения их в реальные изобретения, библиотекарь пожелала ребятам быть любознательными, хорошо учиться и больше времени посвящать чтению.