Четверг, 09.05.2024, 10:24

«  Декабрь 2015  »

Я живу! Я люблю жизнь! А ты?

24 ноября   в читальном зале центральной библиотеки прошла игра для учащихся СТТ  «Я люблю жизнь! А Ты?».   Основная цель мероприятия - пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде, понимания того, что здоровье  делает человека свободным и независимым, уверенным в себе.

Пока ребята собирались на мероприятие, звучали песни о спорте, на  экране была  заставка о здоровом образе жизни, как эмблема мероприятия.  Встреча началась с песни Б.Окуджавы «Давайте восклицать, друг другом восхищаться», прозвучало стихотворение «Так хочется, чтоб были все счастливыми!», которое своим содержанием должно было дать установку присутствующим на жизнь без вредных привычек, без претензий к окружающим людям и всему человечеству в целом.

Из числа учащихся сформировали две равные команды:  «Бодрость» и «Позитив». В начале игры их предупредили, что команда победитель будет награждена почетной грамотой и сувенирами. Так  у игроков был стимул и они «не подкачали»! В ходе конкурсов за правильные ответы, за активность и инициативу ребятам давали звездочки. У команды  «Бодрость» оказалось  больше   звездочек, она стала победителем и обладателем призов и грамоты.

Организаторы игровой  программы  «Я люблю жизнь! А Ты?», библиотекари, заместитель директора СТТ по воспитательной работе Медведева Е.А. и главный специалист по делам молодежи  Насырова Г. Г., пытались  предостеречь молодое поколение от искушения  и привить осознанное неприятие наркотических средств. После просмотра слайд  фильма «Осторожно, спайс!» заведующая  юношеской кафедрой  Сафина Л.А.провела беседу у книжной  выставки «Параньга без наркотиков», представила литературу, ответила на возникшие вопросы по теме.   Были даны советы: «Прежде всего, следует избегать плохой компании, не общаться с теми, кто уже употребляет наркотики.

Ни в коем случае нельзя пробовать наркотики хотя бы один раз. Запомните: пристраститься к наркотикам можно даже после первого приема наркотика или укола.

К тому, кто предлагает наркотик, следует относиться как к человеку, стремящемуся заманить тебя в плен к врагу. Можешь сопротивляться активно - сопротивляйся, не можешь - беги».

Все участники мероприятия пришли единогласно  к мнению: «Вместе мы сильнее!» .

Нам, взрослым, организаторам мероприятия, хотелось бы верить, что дети наши будут осторожны и все, о чем говорили,  дошло до их сознания.