Вторник, 30.04.2024, 00:07

«  Июнь 2019  »

Я - гражданин Великой России

12 июня страна отметила прекрасный праздник – День России! Этот праздник отмечают во всех частях нашего государства. Все россияне и выходцы из России, живущие за её пределами, чествуют великую страну, с ее традициями, историей, народами, победами.

12 июня в зале заседаний администрации района состоялась тематическая программа «Я – гражданин Великой России», посвящённая Дню России, с которым совпало ещё одно торжество – вручение паспортов молодым гражданам нашей страны. Ведущие мероприятия, работники центральной библиотеки, Даянова Н. Г. и Иманкулова З. К., ознакомили участников встречи с историей России, просветили присутствующих, какую важную роль в судьбе России играли великий князь Владимирский Александр Невский и державный повелитель русской земли, основатель Империи – Петр I. Они заложили фундамент, на котором выросло здание новой российской государственности, проложили путь от древней Руси к современной России. Россия за всю свою историю прошла пять основных периодов государственного развития: Древнерусское государство, Московское государство, Российская империя, Советское государство и Российская Федерация.

На мероприятии присутствовали: глава муниципального образования «Параньгинский муниципальный район» Ибраев Альфит Габдулхакович, временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды РМЭ А. Н. Киселев, заместители главы администрации, руководители отделов администрации, учащиеся Параньгинской СОШ, а так же представители общественных организаций района.

Торжественная церемония вручения паспортов молодым гражданам Российской Федерации началась после звучания фанфар. Важный документ в жизни каждого человека – паспорт, юные граждане России принимали с рук почётных гостей с нескрываемым волнением и радостью, услышали в свой адрес много напутственных, добрых слов.

В ход мероприятия, ведущие органично вплели историю возникновения основного документа Гражданина России – паспорта. Клятву молодого гражданина Российской Федерации приняли получившие паспорта учащиеся Параньгинской средней общеобразовательной школы. Тематический вечер прекрасно дополнили стихи о России в чтении ветерана педагогического труда Шубиной Розы Александровны.