Четверг, 09.05.2024, 18:59

«  Сентябрь 2020  »

Известный и неизвестный Куприн.

7 сентября литературное сообщество России отмечает 150 летний юбилей Александра Ивановича Куприна. Кратко напомним нашим читателям биографию классика. Родился писатель в Пензенской губернии в городке Наровчате в семье мелкого чиновника- секретаря мирового съезда. Рано остался без отца. На попечении матери писателя Любови Алексеевны (дочери обедневшего татарского князя Куланчакова) остались дети Софья, Зинаида и годовалый Саша.
Вспоминая свои детские годы в сиротском пансионате, с горечью называл себя «казенным мальчиком». Затем учеба во Второй Московской военной гимназии, реорганизованная затем в кадетский корпус. Именно здесь, в кадетском корпусе, возникло у юного Куприна тяга к литературному творчеству. Затем учеба в третьем Военном Александровском училище, готовившее пехотных офицеров. После окончания, которого был направлен на службу в 46-й пехотный Днепропетровский полк, местом стоянки полка была Подольская губерния. В годы военной службы Куприн не оставлял занятия литературой. Осенью 1894 года решает уйти в отставку, уезжает в Киев с 4 рублями в кармане. Литература становится главным источником к существованию. Начинает сотрудничество в газетах «Киевское слово», «Жизнь и искусство», «Киевлянин». Печатает в этих газетах свои произведения. Первая мировая война. Писатель увидел вызванную войной гнетущую картину народных бедствий, это заставило обратить внимание писателя на тех, кто своей деятельностью в тылу должен был способствовать наступлению победы. Но он увидел свору спекулянтов, взяточников, казнокрадов, наживающихся на войне, строящих свое благополучие на горе народа. Все это писатель попытался отразить в своих произведениях. 1917 год. Великая Октябрьская революция. Грандиозная ломка ,происходящая в стране, жесточайшая классовая борьба пугала Куприна. Писатель покидает страну сначала в Финляндию, затем во Францию. Начался долгий 18 летний период жизни на чужбине.31 мая 1937 года Куприн уже с подорванным здоровьем возвращается в Советский Союз, в город своей юности в Москву. На Белорусском вокзале писателя торжественно встречали москвичи.25 августа 1938 года писателя не стало. Похоронен в Санкт-Петербурге на литераторских мостках Волкова, недалеко от могилы И.С.Тургенева. И сегодня в центральной библиотеке организована книжная выставка памяти Куприна Александра Ивановича. И прав был К.Паустовский когда откликнулся на годовщину смерти писателя: «Куприн не умрет пока человеческое сердце будет волноваться любовью, гневом, радостью и зрелищем смертельно заманчивой земли, отведенной на нашу долю для жизни. Кто сказал, что Куприн умер? Жизнь писателя измеряется продолжительностью любви к нему со стороны потомков». Жизнь течет, меняются люди, происходят в мире громадные события, рождаются новые книги, Но по-прежнему волнуют человеческие сердца образы «Олеси» и «Изумруда», «Браслета» и «Поединка". Произведения Куприна продолжают жить!