Четверг, 09.05.2024, 02:37

«  Сентябрь 2019  »

История, обычаи, обряды и верования народа мари

29 августа работники Центральной библиотеки провели в Доме для одиноких престарелых час духовного краеведения «История, обычаи, обряды и верования народа мари». Зав. краеведческим сектором З.К.Иманкулова рассказала о происхождении народа мари, о народных праздниках, обычаях и обрядах.

Марийцы, как народ, исторически сформировались к концу первого тысячелетия нашей эры, принадлежат к угро-финской языковой семье. Легенды рассказывают, что история мари началась далеко от земли на другой планете. Из созвездия Гнезда на голубую планету прилетела уточка, снесла два яйца, из которых появились два брата – добрый и злой. Так началась жизнь на земле. Марийцы до сих пор звезды и планеты называют по-своему: Большую Медведицу – созвездием Лося, Млечный путь – Звездной дорогой, по которой ходит Бог.

Магические действия, приметы и поверья, игры и развлечения, культ предков, общие трапезы и жертвоприношения, входящие в комплекс ритуалов праздничного календарного цикла все это направлено на обеспечение плодородия земли, получения богатого урожая, семейного благополучия людей, приплода скота. Обряды уникальны, повторяются из года в год. В отдельных местностях, регионах выполняются свои обычаи.

У марийцев существует много примет связанных с хлебом. Хлеб – неотъемлемая часть всех обрядов. Отправляя домочадцев в дальнюю дорогу, на стол кладут специально испеченный хлеб и не убирают, пока ушедший не вернется. Многие обычаи и обряды упростились, но полностью не исчезли. Зайнаб Каюмовна рассказала о марийской свадьбе, инструментах, национальных костюмах. Участники мероприятия посмотрели фильм о праздниках, обрядах и обычаях марийского народа. Была сделана подборка книг «Марийцы на просторах России». Приобщение к народным традициям, к истокам культуры важно для сохранения исторической памяти поколений, для неразрывной связи времен, для воспитания самоуважения и достоинства в каждом человеке. Память о предках никогда не угаснет, а быт этого народа пропитан уважением к богам природы.