Четверг, 09.05.2024, 20:17

«  Январь 2017  »

Идет-шагает Новый год!

«Идет-шагает Новый год»

Так устроен человек, он живёт надеждами, верит в необычное  не смотря ни на что!  Встретились мы с жителями Дома для престарелых одиноких накануне самых красивых и волшебных праздников, накануне старого Нового года и Крещения! Нигде досуг жителей специального дома одиноких престарелых не организован, как здесь. Дружбе библиотекарей и жителей Дома не один год.

В ночь с 13 на 14 января россияне отмечают Новый год по старому стилю. Традиция отмечать Старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летосчисление. Привыкали к новому календарю долго, возникла путаница с датами, и в народе стали отмечать наряду с Новым и Старый новый год. Эта традиция оказалась достаточно живучей и прекрасно сохранилась до сих пор.

Интересно, но 14 января на Руси всегда отмечался как день святого Василия – покровителя хлебопашцев и скотоводов (именно поэтому канун Старого нового года часто называют Васильевым вечером). Васильев вечер признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется.

Работники Центральной библиотеки рассказали много интересного о происхождении Деда Мороза, и откуда появилась его прекрасная внучка Снегурочка. Изначально был Мороз – хозяин лесов и полей, злой старик, который мог погубить морозом. Подарков от него не ждали, наоборот старались задабривать его подношениями. Обращались к нему ласково и уважительно – Морозко или Мороз Иванович.

Где же родился Дед Мороз? По некоторым преданиям Дед Мороз имеет немецкое происхождение. Его прародителем был некий мифический злой солдат Гупрехт. Но с веками солдат подобрел и стал приносить подарки, превратившись в добропорядочного ВАЙНАХТСМАНА – «рождественского человека».

Главный герой новогоднего праздника – Дед Мороз появился у нас сравнительно недавно лет 100-150 назад. Датой его рождения считается 18 ноября, потому что, именно в этот день в Великий Устюг приходят первые морозы. А вот у Снегурочки день рождения 4 апреля. Родилась она в Костроме, где с великим размахом празднуют День рождения помощницы Деда Мороза.

Встреча сопровождалась новогодними песнями, играми-загадками. Новый год – это пора удивительная, всегда волнующая, всегда радостная.  Простые слова «С Новым годом! С новым счастьем!» мы произносим с особым чувством, потому что сказать их можно только один раз в году. А мы в России эти слова повторяем дважды. Расстались мы с пожеланиями доброго здоровья и праздничного настроения. До следующих встреч!!!