Среда, 24.04.2024, 02:18

«  Февраль 2018  »

И жизнью смерть была побеждена.

25 января заведующая Елеевской сельской библиотекой провела урок мужества «И жизнью смерть была побеждена», посвящённый снятию блокады Ленинграда. Война…  Какое страшное слово!.. Война длинная, война голодная, война холодная, которая разрушала и сжигала дома, целые города. Путь к победе был трудным и долгим.

С неподдельным интересом дети вслушивались в рассказ о том, как жил и боролся блокадный Ленинград, как самоотверженно сражались защитники города с врагом, как умирали, но не сдавались. Ленинград - это 900 дней и ночей блокады. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.  Вся страна, от мала до велика, встала на защиту своей Родины. Каждый помогал, чем мог. Дети сразу повзрослели, потому, что надо было помогать взрослым, они трудились у станков и в госпиталях. Многие дети остались сиротами, их отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек, третьи лишились не только родных, но и родного дома. Ценой огромных потерь, ценою слёз и лишений наш народ вышел победителем в этой кровопролитной войне.
            Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, ветеранам мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом. Вечная им слава!

В завершение  мероприятия память павших героев почтили минутой молчания.