Четверг, 09.05.2024, 08:29

«  Октябрь 2023  »

«И скорбь, и память, и покаяние...»

Сложна и непредсказуема история любого народа, любой нации. У истории России к тому же есть и очень горькие страницы. К ним относятся и политические репрессии 30-х – 40-х и начала 50-х годов, которые, как незаживающая рана в истории народов России напоминают о себе отзвуками тех суровых лет. Уничтожающий каток репрессий не разбирал ни национальность, ни происхождение, ни социальное положение, ни образование. Сегодня, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных. 8 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого 30 октября стало официально признанным днём памяти.
В 1991 году был принят закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий», который действует и поныне.
… Точное количество пострадавших до сих пор не установлено. По некоторым данным, в 1921-1953 годах были репрессированы свыше 4 миллионов человек, из них около 800 тысяч были расстреляны.
Все, что произошло в годы репрессий, создает горький осадок и глубокую боль у всех граждан нашей страны, в том числе и граждан нашего района.
В центральной библиотеке оформлена книжная выставка-память «И скорбь, и память, и покаяние...». На выставке представлены книги: «Трагедия народа. Книга Памяти жертв политических репрессий Республики Марий Эл, Рыбаков «Дети Арбата», А. Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ», В. Шаламов «Колымские рассказы», Ю. Трифонов «Дом на набережной». Книга жительницы Параньги Гаязовой Р.М. «Нәсел хатирәсе» затрагивает горькую страницу их семьи, про репрессированного дедушку Гаязетдина. И таких историй может поведать почти каждая семья.
Выставка-память посвящена также литературным произведениям о тех страшных событиях в жизни нашей страны. Книги представлены с аннотациями, которые сразу цепляют внимание и заставляют задуматься о судьбах людей, а порой просто содрогнуться от страшных фактов истории.