Понедельник, 29.04.2024, 18:37

«  Апрель 2019  »

И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам

Сотрудничеству Центральной библиотеки и Дома для одиноких престарелых не один год. Ежемесячно мы посещаем Дом с различными мероприятиями.

28 марта работники библиотеки провели литературно-музыкальную композицию «И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам». Мероприятие началось с показа видеоблока «Марий Эл», где известный певец Николай Басков исполнил песню «Мари» (музыка и слова М. Мосунова).

Исторически сложилось так, что на территории России жило большое количество народов. Несмотря на то, что они отличались друг от друга традициями, культурой, а также религией, все народы общались друг с другом, вели торговлю, обменивались опытом, далее даже традициями и культурой. Здесь нужно отметить, что народы не перенимали чужие традицию и культуру, а принимали ее и с уважением относились к ней.

От берегов Финского залива до Тихого океана, от холодных морей Северного Ледовитого океана до теплого Черного моря раскинулась наша Родина – Россия. И есть среди необъятных её пространств такой уголок земли, который человеку дороже и ближе всего. Это место, где он родился. Для нас таким уголком стал марийский край. На карте России Республика Марий Эл – словно кленовый лист, брошенный между Волгой и Уралом.

А каким же был наш край раньше? Давайте мысленно перенесемся в те далекие времена. Много лет назад наш край терялся среди могучего Российского государства. Основным занятием населения являлось сельское хозяйство. Соха, деревянная борона, серп, цеп – эти древнейшие приспособления, доставшиеся в наследство от далеких предков.

Наш край марийский окружая,

Стоял дремучий лес стеной.

Томила душу ночь глухая,

Наш край марийский окружая.

Рабочий люд терзала стая

Вельмож, что правила страной.

Наш край марийский окружая,

Стоял дремучий лес стеной.

Бедняк, поднявшись на рассвете,

Шел в лес – работать на других.

Просили хлеба, плача дети,

Бедняк, поднявшись на рассвете,

Шел в лес – и, в спину дуя, ветер

Марийца гнал в полях нагих.

Так говорил о своем народе поэт Олык Ипай

1917 год явился поворотным в судьбах всех народов России. Становление Марийского края началось после Великой октябрьской социалистической революции. Просвещение, культура, промышленность – всё это нашло отражение в жизни народов, живущих в марийском крае.

В 60-е годы в республике появилось телевидение.

Наша республика трижды награждена орденами: Орденом Ленина в 1965 году, Орденом Октябрьской революции в 1970 году и Орденом Дружбы Народов в 1972 году.

22 октября 1990 года принята Декларация о суверенитете Марийской Республики.

С 1991 года республика называется Республика Марий Эл.

Наша республика имеет свой герб, флаг, гимн.

На марийской земле одной дружной семьей трудятся марийцы и русские, татары и чуваши – люди 93 национальностей. Их дети учатся в одних школах, их семьи дружат между собой.

Мероприятие завершилось показом документального фильма

«Марийский край» 1974 года выпуска.