Среда, 08.05.2024, 12:40

«  Ноябрь 2021  »

Губительная сигарета. Курить - здоровью вредить!

«Бей набат!» Республиканская антинаркотическая акция. Центральная библиотека присоединилась к этому важному мероприятию. Провели цикл внеклассных часов «Губительная сигарета. Курить - здоровью вредить!» для учащихся 7-х классов МБОУ «Параньгинская СОШ» по повышению уровня знаний о вреде электронных сигарет.
Кампании, производящие и продающие электронные сигареты, позиционируют их как безвредные, поэтому объёмы продаж данного устройства и количество людей, пользующихся им, неуклонно увеличиваются, особенно среди подрастающего поколения и молодёжи. Так ли уж безобидна электронная сигарета, как кажется на первый взгляд? – обо всем этом шла речь с подростками. Библиотекарь доступными средствами и примерами рассказала и объяснила подросткам о вреде электронных сигарет, почему появляется психологическая зависимость от нового вида курения . О том, как болезнь вейперов поражает подростков рассказал видеоролик. Модный нынче девайс для многих стал выходом в стране закона о запрете курения. Познакомили ребят с законами, которые действуют в нашей стране , касающиеся электронных сигарет. Объяснили детям, что у них формируется ложная вера, якобы курение доказывает их взрослость. Каким образом уберечь себя от пагубной привычки? – такой вопрос поставили библиотекари перед школьниками. Постарались донести до подростков мысль, что курение,будь то простая сигарета или электронная, неважно, вредит здоровью и эта фраза должна быть в голове у каждого человека. Еще один мощный инструмент в борьбе с курением - мотивация. Курение становится не модным, мешает в карьере, учебе .
Библиотекарь Гаязова Софья Ильдусовна предложила ребятам мотивацию – скипинг. Подросткам было любопытно узнать, что это такое. С интересом посмотрели уровни в скипинге и бурно обсудили предложение проводить в классах на переменах успехи в освоении этого вида спорта и увлечения.