Четверг, 09.05.2024, 16:24

«  Август 2020  »

Грибной калейдоскоп

Центральная библиотека предлагает вниманию пользователей книжную выставку «У медведя во бору». Здесь представлены книги: А.А.Кощеев. «Грибная кулинария. 750 оригинальных рецептов», Ф.Е.Федоров «Грибы»,С.Ращупкина, Т.Шнуровозова «Грибы выращиваем на своем участке», «Грибы. Иллюстрированный справочник» и т.д.
Грибы – важная составная часть биосферы, отдельное царство живой природы наравне с царством растений и царством животных. Люди использовали их уже в глубокой древности. Уже тогда были известны многие съедобные и ядовитые виды. Впервые грибы были описаны в IV веке до нашей эры учеником Аристотеля, древнегреческим ученым Теофрасом. В античном мире их считали «пищей богов». Мир грибов богат и разнообразен. Их можно встретить на Крайнем Севере и у экватора. Однако основное их местообитание – богатые перегноем лесные, лесостепные степные почвы. По многообразию грибов с нашей страной не может сравниться ни одна другая. Свойства многих видов грибов полезны для человека и используются в промышленности, сельском хозяйстве, медицине.
Соленые, сушеные, маринованные, жареные и печеные, в пирогах и гарнирах – грибы хороши всегда. Количество белков в свежих грибах достигает 2-3%, а в сушеных-30%.Много различных жироподобных веществ, эфирные масла препятствующие отложению холестерина в организме человека. Богаты грибы и органическими кислотами(щавелевой, фумаровой, лимонной). В них есть витамины С.РР,В1,В2,Д и каротин. Не обделены грибы минеральными веществами. Это настоящий кладезь полезных веществ. Грибники, собираясь в лес, должны соблюдать правила:
1. В лес за грибами нужно идти в удобной одежде и обуви – прогулка должна доставлять вам удовольствие.
2. Собирайте только те грибы, которые хорошо вам известны. Если возникают сомнения, посоветуйтесь со специалистами. А если специалиста рядом нет, не берите сомнительный гриб.
3. Нельзя собирать грибы в городе, а за городом – вдоль шоссейных дорог.
4. Не берите старые, перезревшие грибы. Даже в съедобных боровиках, подберезовиках могут размножиться ядовитые для человека микроорганизмы.
5. Не кладите грибы в полиэтиленовые пакеты! Грибы в них мнутся и ломаются, кроме того, температура внутри пакета бывает настолько высокой, что грибы «задыхаются» и портятся.
6. Перерабатывать грибы нужно сразу же, как вернетесь из леса. Иначе за несколько часов грибы спеют зачервиветь.
7. Грибы лучше срезать ножом. Но можно и аккуратно выкручивать их из почвы. Главное – не разгребать, не ворошить под корешком гриба мох, сухие листья, хвою, не разрушать грибницу.
8. Мухоморы и поганки не сшибайте, не топчите ногами. Вам они не нужны, но пригодятся лесным обитателям. В лесу немало любителей полакомиться грибами. Едят грибы лоси, кабаны, белки, мыши, ежи, олени и насекомые. Многие считают, что червей не бывает в ядовитых грибах. Это неверно. Яд, губительный для людей, на насекомых не действует. Червивыми могут быть мухоморы и бледные поганки.
Наши марийские леса богаты грибами. Желаем вам приятной тихой охоты и придерживайтесь правил грибников.