Четверг, 09.05.2024, 00:48

«  Февраль 2023  »

Год педагога и наставника. Первая в мире.

Единственная и неповторимая Ковалевская Софья Васильевна.  Женщина профессор, преподаватель европейского университета, член корреспондент Академии наук, автор многих научных открытий. И всего этого она добилась впервые в мире. В ее судьбе удивительным образом сплелись точный математический анализ, литература и мистика.

В 60-е годы девятнадцатого века лучшая часть русского общества была охвачена стремлением к просвещению, желая принести пользу народу в его борьбе с мраком невежества и гнетом царского правительства. Горячий отклик находили идеи Чернышевского о переустройстве общества, об освобождении женщины и ее равноправии. Развивалось движение  за открытие женских школ и университетов. Но пока их еще не было, и некоторая часть русских женщин стала ездить  за границу, особенно в швейцарские университеты, для получения главным образом медицинского образования. Ковалевская выбирает Гейдельбергский университет. Светила европейской математики Вейерштрассе, у которого брала уроки Софья, был поражен способностями русской ученицы. В юной Ковалевской  было столько энергии, напора, стремления максимально полно прожить каждую секунду своей жизни, огромной внутренней свободы. Полностью освоив курс, уже Геттингенский университет присваивает ей степень «Доктора философии по математике и магистра изящных искусств». И так, она первая в мире и единственная женщина - доктор наук. А ей всего 24 года, впереди блестящие перспективы. О женщине-ученом писали все газеты, ее приглашали в модные салоны, литературные кружки, узнавали в театрах. Но слава славой, а по российским законам она могла преподавать только арифметику, да и то в женских гимназиях. Это после дифференциальных-то  уравнений! Ее деятельность распространилась не только на преподавательскую деятельность. Она находит другие занятия, которые захватывают ее целиком. Она пишет театральные рецензии, научные обозрения, помогает мужу в книгоиздательском бизнесе. В последнее время ей снятся тревожные сны, по которым выходит, что увлечения мужа коммерцией (а именно строительством) могут привести к гибели мужа. Софья отвлекает мужа от строительных идей на занятия книгоиздательством. Постепенно книгоиздательский бизнес разваливается и Владимир Ковалевский берется за строительство, но окончательно разоряется и кончает жизнь самоубийством. После смерти мужа Ковалевская принимает приглашение Стогкольмского университета занять должность приват-доцента и читает лекции. С этого времени начинается вторая волна ее славы. Вершиной признания ее авторитета в научном мире стал 1889 год. Софью Ковалевскую избирают членом–корреспондентом физико-математического отделения Российской академии наук. В начале 1890 года она едет в Россию с тайной надеждой занять место умершего академика Буяновского, но когда Ковалевская попытается зайти на заседание академии (она имела на это право), ее остановили : «пребывание женщин на таких заседаниях не в обычаях академии». После такого оскорбления  Софья Васильевна решает навсегда покинуть родину. Путь в Стокгольм лежал через Данию, где свирепствовала оспа, поездка в объезд стоила молодой женщине здоровья. Софья Васильевна простудилась, началось воспаление легких. 29 января 1891 года Ковалевская умерла. Ей только исполнился 41 год. Сколько еще успела бы сделать эта великая женщина, проживи она дольше? Софья Ковалевская стала знаменитой на весь мир, получила все мыслимые для ученого  и не мыслимые для женщины XIX века награды и степени, испытала радость творчества , больших открытий и взаимную, яркую, бурную любовь. Много ли женщин, проживших долгую жизнь, могут похвастаться  и этим?!

Полной биографии этой удивительной женщины, посвящена книга П.Я.Кочина «Софья Васильевна Ковалевская». Центральная библиотека располагает данной книгой и приглашает читателей к прочтению.