Пятница, 03.05.2024, 09:32

«  Март 2017  »

Год экологии. Потенциал библиотек.

24 марта в Параньгинской центральной библиотеке состоялся районный семинар-консультация библиотечных специалистов МБУК «Параньгинская МЦБ» на тему «Год экологии. Потенциал библиотек». Семинар открыла заместитель директора Татаринова Л.В. Она отметила, что библиотеки района должны вести активную просветительскую работу по экологическому просвещению детей и взрослых и проводить, как можно больше интересных массовых мероприятий, дала информационно-методические материалы для организации библиотечной работы, проинформировала о проведении республиканских конкурсов, рассказала как правильно писать информацию на сайт МБУК «Параньгинская МЦБ», чтобы её с интересом мог почитать каждый посетитель сайта. В продолжении семинарского занятия главный библиограф Сибагатуллина Н.Р. провела мастер-класс «Формирование экологической культуры детей посредством исследования окружающей среды».Цели мастер–класса: представить библиотекарям эффективный прием работы по формированию экологической культуры через исследование окружающего мира с помощью сказки. Доказать универсальность использованного приема с помощью сказки со знаменитым героем и использованием презентации, развивая при этом воображение и фантазию детей, логическое мышление. Благодаря сочетанию различных методических приемов и объединению их сказкой показать простоту и доступность в обучении и развитии детей. Наиля Рашидовна показала мастер-класс с использованием мультфильма «Смешарики». Аудитория с удовольствием наблюдала, как распускаются бумажные кувшинки на воде, как виноградинки–«рыбки» то появлялись на поверхности воды, то снова погружались, как можно сымитировать дождь, не выходя из помещения.

Практическая часть семинара показала, что с помощью сказки и презентации экспериментальная деятельность становится еще интересней для детей и делает их активными участниками событий, происходящими с героем.

В завершение семинарского занятия с организационными вопросами выступила директор МБУК «Параньгинская МЦБ» Зиадиева Л.М. Все участники получили методические пособия по теме обучающего семинара. Подводя итоги можно сказать, что в целом профессиональная встреча библиотечных работников оказалась достаточно насыщенной и информативной.