Четверг, 09.05.2024, 20:48

«  Февраль 2021  »

Герои не умирают

В детской библиотеке к 115- летию со дня рождения татарского писателя Мусы Джалиля оформлена книжная выставка-память  « Герои не умирают».
Творчество великого татарского поэта, чье имя известно во всем мире, со временем не перестает притягивать интерес читателей.
Работая в редакции детского журнала, Муса Джалиль создал ряд стихотворений для детей («Красная ромашка», «Случай в подъезде», «За строкой летит строка»). Эти простые и одновременно прекрасные произведения известны многим маленьким читателям.
Самыми яркими и высокохудожественными произведениями татарского поэта стали военные стихи, большая часть из них — это стихотворения о Родине. Эта лирика пробирает до глубины души, раскрывая жестокость и реалии войны. Боль пронзает каждую строку стихотворения «Варварство».
Фронтовые окопы открывают ценность чувств и отношений между людьми: дружбы, взаимопонимания, единства и взаимопомощи. «Без ноги», «Слеза» — лирика, в которой воспевается несгибаемый дух защитников Родины, верность и преданность их жен и любимых. Дух свободы и надежду на победу Джалиль воспел в произведениях «Дуб», «Лес».
Во время заточения у гитлеровцев Муса Джалиль создал больше сотни текстов. В своих произведениях он сравнивал животных и людей («Волки»), говорил о свободе души («Мечта», «Воля»), о понимании верности («Прости, Родина!», «Не верь!»), о силе духа («Сила джигита»). Он понимал, что погибнет, но стремился оставить память в творчестве. Ни жестокие пытки, ни камера смертников не сломили волю поэта. Он был казнен, не предав Родины, как герой. Имя Мусы Джалиля стало олицетворением гуманизма, символом мужества. Он прожил короткую, но яркую жизнь, наполненную кипучей деятельностью.
Пользователи детской библиотеки имеют возможность познакомиться не только с творчеством великого татарского поэта, но и узнать интересные факты из биографии, окунуться в мир воспоминаний о его детстве и трагической судьбе.