Пятница, 26.04.2024, 13:15

«  Февраль 2018  »

Фольклорный праздник «Русский фольклор - историческое культурное наследие России»

21 февраля 2018 года на площадке Параньгинского районного центра культуры и досуга прошёл фольклорный праздник «Русский фольклор - историческое культурное наследие России», посвященный Международному дню родного языка. Открыла праздник заведующая юношеской кафедрой центральной библиотеки Л.А. Сафина. Она пригласила участников ансамбля народных танцев «Радуга» совершить путешествие в волшебную страну Фольклорию. Ребята узнали, что фольклор, в переводе, означает «народная мудрость, народное знание». Фольклор — народное творчество, художественная коллективная деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения и идеалы.

Участники фольклорного праздника познакомились с книжной подборкой «Времен минувших небылицы», на которой были представлены книги разных жанров русского фольклора: сказки, легенды, былины, песни, частушки, танцы, сказания, прикладное искусство, но ребята отметили - самыми любимыми всегда были сказки.
           Луиза Александровна поведала , что сейчас новые народные сказки не появляются, но старые по-прежнему рассказываются и по ним снимают мультфильмы и художественные фильмы. Поются и старинные песни. А вот былины и исторические песни в живом исполнении уже практически не звучат. Но в этот день участники фольклорного праздника читали нараспев отрывки из былин и детского фольклора.

На протяжении тысячелетий у всех народов фольклор был единственной формой творчества. Фольклор каждого народа неповторим, так же, как его история, обычаи, культура. А некоторые жанры отражают историю данного народа. Один из самых древних русских жанров — хороводные песни. На Руси водили хороводы на протяжении почти всего года — на Коловорот (Новый год), Масленица (проводы зимы и встреча весны), Зелена неделя (хороводы девушек вокруг берёз), Ярило (священные костры), Овсень (праздники урожая). Распространенными были хороводы-игры и хороводы-шествия, которые наглядно воспроизвели участники ансамбля «Радуга». Выступая на концертах, они исполняют народные танцы под сохранившиеся до наших дней плясовые песни. Руководитель ансамбля Н.Г. Светлакова, напомнила своим подопечным: «Мужские танцы — олицетворяли силу, мужество, отвагу, женские — нежность, любовь, статность».

В заключение мероприятия была проведена тематическая викторина «Народная копилка» и игры «Изобрази пословицу», «Отгадай загадку», которые позволили получить заряд бодрости, взаимного добра, мудрости, знаний и хорошего настроения.