Четверг, 09.05.2024, 05:35

«  Август 2020  »

Её величество картошка!

Август – густарь, страды государь.
Август всегда ассоциируется у нас с первыми пробами нового урожая картофеля, с медом и яблоками. 2 августа в народном календаре – Ильин день.
Илья лето кончает. Петр и Павел на час день убавил, а Илья – пророк - два уволок. На Илью до обеда лето, а после обеда осень. До Ильина дня сено сметать, пуд меду в него накласть. На Илью грех возить сено-Илья сожжет его. На Ильин день стогов не мечут- спалит грозой. Так приговаривали в старину. Илья-пророк принадлежит к самым популярным святым наравне с Николаем – угодником. В народном воображении Илья – святой грозный, суровый, карающий, но в то же время щедрый, наделяющий. Он могучий распорядитель страшных и благодетельных сил природы. В его подчинении дожди, гром, молния, он посылает на землю плодородие. На Ильин день вся нечистая сила, спасаясь от огненных стрел пророка, обращается в различных зверей – зайцев, лисиц, кошек, собак. В связи с последним верованием установился обычай в день Ильи не пускать в дом кошек и собак, чтобы не навести на дом грозу и молнию.
Все это ушло в прошлое. Но обычай пробовать на Ильин день первый картофель сохранился не только у людей, исповедующих христианство. Поэтому поговорим с вами о нашем любимом овоще, нашем втором хлебе – картофеле. Ведь он сегодня является основной продовольственной культурой. Его выращивают по всему свету: за Полярным кругом и в мангровых зарослях Индии, в саваннах Африки и болотистых чащобах Новой Гвинеи. Неудивительно, что в мире есть даже музеи картофеля. А в бельгийском городе Брюгге есть музей, посвященный картошке фри. В Европе картофель появился в середине XVI столетия благодаря испанцам, и то его культивировали как просто красивое растение, не пригодным в пищу. И только к XVIII веку полезные свойства картофеля стали очевидными. У нас в России «заморские яблоки» появились только после Семилетней войны 1756-1763 годов. Солдаты увидели в Польше и Пруссии растущий там картофель, попробовали и привезли домой. Однако убедить крестьян сажать его на своих полях было трудно,у нас по-прежнему предпочитали репу и редьку. Случались даже картофельные бунты. И только со второй половины XIX века в России началось массовое возделывание картофеля. Сегодня никто уже не сомневается в пользе картофеля. Но все его качества обесцениваются, если это «дар божий» не подать на стол хорошо и вкусно приготовленным. Существуют тысячи рецептов блюд из картофеля, приготовление которых не является привилегией поваров - профессионалов, каждый на своей кухне с ним может проявить изобретательность и фантазию. Центральная библиотека предлагает хозяйкам пополнить записную книжку новыми рецептами из картофеля. Мы располагаем книгами, которые в этом вам помогут.