Суббота, 20.04.2024, 09:19

«  Апрель 2018  »

Экологическая  Акция «Земля марийская – наш чистый дом»

Илетская сельская библиотека поддержала Республиканскую экологическую  Акцию «Земля марийская – наш чистый дом» и объявила конкурс детского рисунка на тему «Сохраним природу вместе».  В конкурсе приняли участие 10 учащихся начальных классов. Дети нарисовали природу своего села, родники, лес.

Также для ребят была проведена игра–викторина под названием «Лесными тропинками». Главной задачей этого мероприятия было: расширение кругозора детей,  знаний окружающего мира, воспитание бережного отношения к природе, формирование правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой.

Разделившись на две команды, ребята отправились в удивительный мир природы по станциям «Царство растений», «Царство животных» и «Царство грибов». На станции растений дети узнали много интересного о растениях и деревьях. Какие растения появляются весной первыми? Какие растения считаются редкими? Какие растения лекарственные? Какие листья и плоды, на каком дереве растут? А также кто больше составит слов из слова ПРИРОДА. А еще отгадывали загадки.

Вторая станция «Царство животных». На станции ребята прошли успешно два этапа «Отгадай-ка», «Забавные зверушки». Каждая команда изображала того или иного зверя, а соперники должны угадать.

На третьей станции ребята погрузились в мир грибов. Оказалось, что собирая грибы, мы много времени проводим на свежем воздухе, вдыхая аромат хвойных лесов, любуемся красотой природы. Ребята знают очень много о грибах, какие съедобные, а какие ядовитые? Как правильно собирать грибы? и т.д. В конкурсе «Собери грибочки» правильно рассортировали по корзинкам, какие грибы съедобные, а какие нет.

Мероприятие  подошло к концу. Все ребята получили максимум удовольствия  и сладкие призы.