Четверг, 09.05.2024, 14:23

«  Март 2016  »

Душечка Масленица

Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались Рождественским праздникам и зиме с её играми, катаниями на санках, сильными ветрами и темными холодными ночами.
Но вот появилось солнце яркое и веселое, и мы почувствовали, что наступает Весна.
       А Весну, как дорогую гостью, надо встречать, и вот 11 марта, в пятый день Масленицы на «Тёщины вечёрки», мы собрались в библиотеке по старинному русскому обычаю Зимушку-Матушку проводить, а Весну-Красну встретить.

Традиции праздновать Масленицу даже древнее, чем христианство у славян. Праздник весны европейские народы стали отмечать на рубеже IV тысячелетия до н. э. Символ весны – солнце. И поэтому, главное блюдо Масленицы – блины, круглые, жёлтые, как солнышко, дарующее тепло всему живому.  Другой символ народного праздника – колесо или круг.  Есть третий символ Масленицы – медведь. Одетый в медвежий тулуп мехом наизнанку рослый человек плясал вокруг костра, подражая движениям этого могучего животного.

Многие обряды, ритуалы Масленицы, дошедшие до наших дней, пришли к нам из далёких языческих времён. Хороводы, пускание с горы подожжённых колёс – один из ритуалов проводов Зимы-Матушки и встречи Весны-Красны. Шествие по улицам с поднятым на шесте украшенным лентами колесом от телеги – это другой ритуал «умасливания» Солнца.

Масленица была самым веселым разгульным, праздником. В народе говорили: «Хоть себя заложить, а Масленицу проводить». Считалось,   что если плохо отпраздновать ее, то придется жить в горькой беде.

Народ любил этот праздник и величал  ласково: честная Масленица, веселая, касаточка, перепелочка, переберуха,  ясочка.

Масленицу отмечают с понедельника по воскресенье, и каждый день на этой неделе принято проводить по-особому, соблюдая традиции праздника. Еще в понедельник готовили чучело Масленицы, которое выставляли на главной улице. Чучело из соломы одевали в женскую одежду, в «руки» давали сковородку, на голову «надевали» блин. И оно, должно было простоять до воскресения. Обязательный ритуал Масленицы – сжигание на костре чучела Зимы, символизирующее победу лета над зимой и жизни над смертью. Пока Масленица горела, вокруг неё водили хороводы и пели «Гори-гори ясно, чтобы не погасло!»

«Тёщина вечёрка» в библиотеке  проходила весело с народными песнями, плясками, чаепитием с обильными угощениями. На столе были блины разные – с начинками, с припёкой, пироги, булочки, испечённые членами клуба «Общение». Библиотекари постарались организовать интересный и задушевный отдых, ознакомить участников мероприятия с историей празднования Масленицы, с легендой о возникновении светлого праздника проводов зимы – Масленицы.