Четверг, 09.05.2024, 10:41

«  Март 2022  »

Домовый воробей – птица года

Птица года в России избирается ежегодно Союзом охраны птиц России. Избранный вид становится символом природоохранной работы. Этот титул может получить не только отдельный вид, но и систематическая группа птиц фауны России, легко узнаваемая любителями и нуждающаяся в помощи человека.
В 2022 году пернатым символом года избран домовый воробей. Домовый (или городской) воробей – одна из самых известных птиц, живущая по соседству с человеком. Известно, что на планете существует более 300 различных видов воробьёв. В России широко распространён домовый воробей.
Гнездится он повсюду, но чаще всего использует различные укрытия на строениях и дупла деревьев. Воробышков можно увидеть в пустотах строений, за наличниками домов, в поленницах, брошенной технике, кучах металлолома. Обитает в городах, в кварталах с небольшими домами, где есть зелень во дворах и на улицах.
Несколько интересных фактов о воробьях:
- Вес взрослого воробья составляет всего лишь 25-35 грамм;
- Продолжительность жизни воробья - около четырёх лет, хотя известны случаи, когда эти птицы проживали более десяти лет;
- У воробья есть свой памятник - возведён в США, в Бостоне, в XIX веке за его борьбу с насекомыми - вредителями;
- В 60-х годах прошлого века в Китае было уничтожено несколько миллиардов воробьёв, так как считалось, что птицы вредят посевам. Это послужило причиной экологической катастрофы, так как из-за поредевшего поголовья воробьев, бесконтрольно расплодившиеся насекомые уничтожили гораздо больше посевов, чем птицы. В результате разразился голод, а воробьёв Китаю пришлось закупать за границей;
- Во время полёта сердце воробья совершает до тысячи ударов в минуту.
- Воробей не может голодать больше двух суток, поэтому не пожалейте для него немного семечек, зерна…
- В шее воробья позвонков в два раза больше чем у жирафа.
Так порадуемся за нашего домового воробья. Присмотримся к нему, глядишь, мы станем лучше его понимать. Но если чего и не поймем, в любом случае наблюдение за ним доставит удовольствие, поднимет настроение.
В детской библиотеке оформлена книжная выставка «Все о птицах» и выпущена листовка-памятка «Домовый воробей – птица года».