Четверг, 09.05.2024, 18:40

«  Октябрь 2021  »

Доброе дело или добрый поступок в современном мире

Здорово, что существуют открытые и искренние люди, которые изо дня в день стараются принести пользу себе и окружающим людям, животным .

29 сентября 8 «б» класс Параньгинской СОШ (классный руководитель Мамаева Лариса Николаевна) свой классный час провели в читальном зале центральной библиотеки. Урок начался с того, что каждый ученик характеризовал себя несколькими прилагательными. Чаще всего звучали прилагательные внимательный, добрый, обычный. Вместе с заведующей юношеской кафедрой Гаязовой Софьей Ильдусовной подростки попробовали разобраться, как распознать доброе дело или в чем состоит добрый поступок, какие и как часто люди совершают добрые дела? Цель игрового урока-тренинга «Доброе дело или добрый поступок в современном мире» - разобраться, зачем нужны добрые поступки современному человеку? Ребята отвечали на вопросы теста « Доброта – моя внутренняя потребность». На вопрос: «В чем состоит доброе дело, добрый поступок?»   восьмиклассники были единодушны - при совершении доброго поступка у человека поднимается самооценка, значимость и чувство нужности, делая добро малознакомым людям, человек верит в принцип бумеранга «делай добрые поступки и они вернутся добром». Библиотекарь в заключении обратилась к подросткам: «Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы они относились к вам. Не скупитесь на улыбку. Не обижайтесь. Надо уметь прощать, не копить в себе зло, не быть мстительным. Ведь обида разрушает жизнь. Я желаю Вам подумать над этими советами и руководствоваться ими по жизни. Верю в вас, что вы хорошие и добрые. Дороже всех титулов - доброе сердце. Человек, в которого верят и которого считают хорошим, обязательно станет таким. И если это будет так, то сегодня наша встреча не прошла напрасно».